• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовала весенняя посевная-2021
    Опубликовано: 2021-04-03 15:48:50

    В Украине стартовала весенняя посевная-2021

    Украинские аграрии начали сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Первыми в поля вышли сельхозпроизводители Херсонской, Донецкой, Закарпатской и Николаевской областей.


    Как сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в первые дни посевной кампании было засеяно 106,3 тыс. га посевных площадей, что составляет 1% к запланированным.


    Активно идет сев в Херсонской области, где яровые культуры посеяны уже на площади 97,6 тыс. га, или 58% прогнозируемых объемов. Больше всего здесь посеяли ячменя – 84,1 тыс. га (89%). Также на 9,9 тыс. га проведен сев гороха, на 1,82 тыс. га – яровой пшеницы, на 1,75 тыс. га – овса.


    В целом по стране ожидается, что яровые зерновые культуры будут посеяны на 7,6 млн га полей, подсолнечник – на 6,4 млн га, соя – на 1,4 млн га, сахарная свекла – на 223 тыс. га.


    Согласно прогнозу, в текущем году площадь под всеми сельскохозяйственными культурами составит 28,1 млн га, что на 378 тыс. га больше, чем в прошлом году. Из них 15,5 млн га (55%) отведено под зерновые культуры, причем, под озимыми сейчас – 7,96 млн га.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.