• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уже три новых штамма АЧС обнаружили в Китае
    Опубликовано: 2021-02-27 17:15:21

    Еще в прошлом году Китай, достаточно заметно пострадал от африканской чумы свиней (АЧС), начал восстанавливать поголовье этих животных. Впрочем, проблемы страны с АЧС еще далеко не решены, поскольку исследователи из Чанчунского военного ветеринарного института обнаружили новый штамм этого заболевания. По их мнению, штамм менее смертоносным, чем тот, который привел к уничтожению почти половины поголовья свиней в стране.

    На свинофермах в Китае уже выявлено как минимум еще два новых штамма заболевания. Они вызывают хроническую форму АЧС, которая влияет на производство на родительских фермах. Ученые отмечают, что вирус получил природных мутаций. С другой стороны, некоторые штаммы, проанализированы ранее, могут быть следствием использования нелегальных вакцин от АЧС.

    Эксперты рынка уверены, что поголовье свиней в Китае в этом году снова сократится, несмотря на усилия, направленные на его восстановление.

    «Широкое распространение прививки некачественными (незаконными) вакцинами против АЧС привело к заражению мутировавшей АЧС. Смертность зараженных свиней может достигать 70%, что, очевидно. Еще более негативным фактором является то, что модифицированное заболевание может передаваться. Таким образом, если вакцинирована одна свинья, вся ферма может быть заражена АЧС. Восстановление производства свинины в Китае замедлится, что приведет к увеличению импорта свинины в течение нескольких следующих месяцев», — считает Джим Лонг, президент и генеральный директор Genesus.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.