• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь крупы от насекомых-вредителей
    Опубликовано: 2021-02-28 13:17:34

    Мы живем в благодатное время, поскольку сегодня, чтобы приготовить сытную кашу или наваристый суп, можно без проблем приобрести необходимые продукты в ближайшем супермаркете. Однако, несмотря на то, что, к счастью, времена тотального дефицита давно канули в лету, вопрос сохранности съестных припасов до сих пор волнует многих хозяюшек. О том, как защитить крупы от вредоносных насекомых, мы сегодня и поговорим.

     


    Среди вредителей на кухне и в кладовой чаще всего орудуют зерновые и амбарные моли, хлебные точильщики, амбарные и рисовые долгоносики, мучные хрущаки, амбарные огневки и суринамские мукоеды (эти насекомые были завезены на территорию европейского континента в XVIII веке). Увы, зараженная вредителями крупа становится не пригодной для употребления в пищу, а настроение надолго испорчено.

     


    Причин появления в доме непрошеных гостей может быть несколько, включая несоблюдение элементарных правил хранения круп. Так, перловку, манку, рис и гречку, не рекомендуется хранить более полугода, а срок хранения пшена и овсяных хлопьев не должен превышать четырех месяцев. Однако надо честно признаться – мало кто из хозяек следует этим правилам, тем более что большинство вредителей, в том числе обитающих на кухне, попадают в дом извне.

     

     

    Насекомые - вредители крупы

     


    Первичное заражение может происходить еще на этапе выращивания, уборки, транспортировки и хранения зерновых культур, поскольку многие недобросовестные производители пренебрегают специальной профилактической обработкой продуктов или хранят их без соблюдения норм, тем самым способствуя их заражению. И это касается не только сыпучих продуктов, но также сухофруктов, чернослива, кураги, изюма, а также различных макаронных изделий, панировочных сухарей, орехов, крахмала, отрубей и так далее.

     


    По этой причине не следует приобретать данные продукты на стихийных рынках даже при наличии весьма привлекательной цены. Как правило, данная продукция не соответствует общепризнанным стандартам качества, тем более что отдельные безответственные торговцы в целях получения барыша могут целенаправленно реализовывать заведомо испорченный товар.

     

     

    Как правильно хранить крупу

     


    Чтобы избежать появления нежелательных насекомых, приобретенную в торговой сети крупу, как и ее остатки, не следует хранить в оригинальной упаковке, а желательно сразу пересыпать в чистую сухую посуду или в контейнер. Емкость для хранения сыпучих съестных припасов может быть стеклянной, металлической, пластиковой или керамической, важно, чтобы она надежно закрывалась плотно прилегающей крышкой. Не следует использовать для хранения круп полиэтиленовые пакеты и бумажные коробки.

     


    Хорошо сохраняются крупы в пластиковых бутылках. Для этого их насыпают очень плотно, под самую крышку, стараясь не оставлять пространств, наполненных воздухом. В таких условиях насекомые не выживают из-за недостатка кислорода. Только надо помнить, что пластик, используемый для производства бутылок, со временем может начать выделять вредные для здоровья людей вещества, особенно, если на тару попадают прямые солнечные лучи. Чтобы избежать неприятных последствий, такие бутылки не стоит использовать многократно.

     


    Похожий способ – хранение в стеклянных банках с вакуумными крышками. В таких крышках есть специальные клапаны, через которые при закрывании тары выкачивается воздух. Поскольку для жизни и развития насекомых нужен кислород, продукты оказываются надежно защищенными от них. Так можно достаточно долго сберегать не только крупы, но и муку, макаронные изделия, сухофрукты.

     

     

    Насекомые на кухне

     


    Перед тем, как засыпать крупу, предназначенную для ее хранения емкость нужно промыть солевым раствором и протереть уксусом. После чего посуда промывается в проточной воде и насухо вытирается.

     


    Чтобы насекомые не смогли пробраться в жилье извне, например, через вытяжки, вентиляционные шахты или форточки, их желательно оборудовать противомоскитными сетками.

     

     


    Жучки и моль в сыпучих продуктах

     


    Профилактические средства защиты от насекомых

     


    Заражение крупы насекомыми-вредителями значительно легче предупредить, чем затем бороться с его последствиями.

     


    В качестве профилактической меры рекомендуется производить на кухне и в кладовой регулярный мониторинг хранящихся продуктов на предмет обнаружения признаков вредителей. Среди симптомов, которые можно наблюдать на зараженной крупе, – появление комьев, опутанных тонкой паутинкой, присутствие личинок или имаго, а также наличие продуктов их жизнедеятельности.

     


    Кроме того, необходимо хотя бы раз в месяц тщательно промывать кухонные шкафчики раствором хозяйственного мыла и разведенным уксусом. Особое внимание следует уделять щелям и другим укромным местам, где могут скрываться насекомые.

     

     

    Наводим порядок на кухне

     


    На кухонных полках рекомендуется разложить лавровые листья, сухие веточки лаванды, мяту, гвоздику, апельсиновую или мандариновую кожуру. Этот простой прием отпугнет вредителей.

     


    В любом случае не следует создавать в доме слишком большие запасы крупы, поскольку она со временем теряет свои вкусовые и питательные характеристики. Лучше обновлять их количество по мере потребления.

     


    В момент приобретения продуктов, важно тщательно их просматривать, уделяя особое внимание целостности упаковки, дате изготовления и сроку годности.

     

     

    Как правильно хранить сыпучие продукты

     


    Многие хозяйки, купив крупы, прогревают их в духовке или обрабатывают сильным холодом (для этого упаковка с крупой помещается в морозильную камеру, где она находится в течение нескольких суток). В зимнее время, особенно при сильном морозе, можно выставлять сыпучие продукты на балкон.

     


    Если в емкости для хранения осталось немного крупы, не следует досыпать туда новую партию продукта. Нужно сначала освободить посуду от остатков, хорошо ее вымыть и просушить, а только потом снова наполнять.

     


    Желательно, чтобы помещение, в котором хранятся съестные припасы, хорошо проветривалось. По этой же причине не следует оставлять продукты на даче, особенно в зимнее время. При повышенном уровне влажности они обязательно испортятся.

     

     

    Насекомые в крупе

     


    Лучшим местом для хранения крупы на кухне считаются открытые полки, защищенные от воздействия прямых солнечных лучей. А вот темные закрытые шкафы представляют собой излюбленное место обитания вредителей.

     


    Сухофрукты желательно хранить в холодильнике, предварительно упаковав в герметичный полиэтиленовый пакет.

     

     

    Жучки на кухне

     


    Что делать при обнаружении вредителей или следов их жизнедеятельности

     


    В случае обнаружения насекомых в крупе или другом сыпучем продукте, от него нужно незамедлительно избавиться. Более того, этот факт является поводом для того, чтобы устроить на кухне и в кладовой основательную ревизию всех съестных припасов. Не секрет, что испорченные продукты могут стать отличным рассадником для размножения вредителей и постепенно приведут к заражению всех съестных припасов, находящихся в доме. Но если даже на других крупах или сыпучих продуктах признаков наличия насекомых не обнаружено, их для профилактики все равно желательно прокалить в духовом шкафу в течение 20 минут или около 5 минут в микроволновой печи.

     


    Употреблять в пищу испорченную крупу ни в коем случае нельзя, поскольку она содержит продукты жизнедеятельности насекомых. Они не только испортят вкус готовых блюд, но и могут привести к серьезному отравлению.

     

     

    Профилактика появления насекомых на кухне

     


    Емкость, в которой хранились зараженные продукты, необходимо промыть солевым или содовым раствором, протереть уксусом, прополоскать в проточной воде и высушить.

     


    Что касается муки, то ее желательно несколько раз просеять через мелкое сито, а все инородные предметы, включая подозрительные вкрапления, комочки или уплотнения, – удалить. После просеивания мука пересыпается в чистую и сухую посуду, а внутрь емкости можно положить пару-тройку неочищенных зубчиков чеснока. Этот простой прием обеспечит защиту продукта от вредителей.

     


    В любом случае, при проникновении в дом вредных насекомых, борьба с ними может оказаться сложной и продолжительной, поэтому гораздо проще перенаправить усилия на предотвращение их появления. Чего мы вам и желаем.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.