• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортная цена украинского подсолнечного масла поставила четырехлетний рекорд
    Опубликовано: 2021-02-23 15:16:16

    Экспортные котировки на сырое подсолнечное масло из Украины выросли до уровня в $1300 за тонну FOB, что стало новым 4-летним максимумом.

    Об этом сообщает Refinitiv Agriculture. Толчком для роста цен стало укрепление котировок на другие растительные масла и ограниченное предложение масла.

    Цены предложений по поставке масла в период февраль–март превышают $1300 за тонну на базисе FOB.

    При этом спрос импортеров остается низким из-за слишком высоких цен на подсолнечное масло.

    За период октябрь–февраль текущего сезона 2020/21 года экспорт подсолнечного масла из Украины достиг почти 2,1 млн т по сравнению с 1,9 млн тонн за аналогичный период, показывают данные торговых потоков Refinitiv Trade Flows.

    Согласно статистическим данным, урожай подсолнечника в Украине в 2020 году сократился до 13,1 млн т против 15,2 млн т в 2019 году.

    По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, экспорт агропродукции из Украины по итогам 2020 года остался почти на уровне 2019 года (22,2 млрд долл.), а импорт вырос на 14% (до 6,5 млрд долл.).

    По итогам 2020 года Украина сократила экспорт агропродовольственной продукции в страны Евросоюза на 10,8% – до 6,53 млрд евро.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.