• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС увеличили импорт украинских семян в 2,7 раза в 2020 году
    Опубликовано: 2021-02-11 13:44:14

    Украина экспортировала в 2020 г. в ЕС более 795,4 т семян кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса, сои и подсолнечника — всего на $3,1 млн.

    Об этом рассказала исполнительный директор «Семенной ассоциации Украины» Сюзанна Григоренко, пишет AgroTimes.

    Ссылаясь на данные государственной таможенной статистики, эксперт отметила, что объем экспорта в количественном выражении вырос за год почти в 2,7 раза (2019 г. в ЕС отгрузили более 289,5 т. украинских семян упомянутых культур на $1,68 млн).

    Отмечается, что импортерами украинских семян в ЕС в прошлом году были:

    Румыния импортировала более 688,67 т кукурузы;
    Венгрия — 37 т семян (18,57 т кукурузы и 18,51 т подсолнечника);
    Австрия — 36,73 т семян (30,16 т кукурузы и 6,57 т подсолнечника);
    Польша — 20,91 т кукурузы;
    Италия — 8,7 т кукурузы.
    «Для семенной отрасли, особенно для ее экспортного направления, 2020 год прошел под знаком признания в ЕС эквивалентности украинских семян зерновых, сорго и кукурузы. Но, как свидетельствуют данные, по подсолнечнику тоже уже пора!» — считает Сюзанна Григоренко.

    Она отметила, что удвоение валютных поступлений от семенного экспорта в 2020 году — позитивный сигнал. Прежде всего он означает, что ставка на выход на рынки стран ЕС была верной.

    «Решение о продвижении эквивалентности семян из Украины — это не какой-то сугубо имиджевый проект, или прихоть какого-то конкретного игрока рынка, а действенный механизм сотрудничества между ЕС и Украиной. Европейцы получили доступ к качественному посевному материалу из Украины, а компании, инвестирующие в его производство, имеют возможность выхода на премиальные рынки Европы», — подчеркнула Сюзанна Григоренко.

    Напомним, что специалисты «Института здоровья растений» рекомендуют аграриям проверить посевной материал на показатели качества и безопасности. Ведь только лабораторная экспертиза может на 100% точно выявить, насколько семена качественные, и стоит ли их сеять вообще.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.