• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вдвое сократила экспорт зерновых
    Опубликовано: 2021-02-11 15:02:23

    Украина в январе текущего года сократила физические объемы экспорта основных зерновых культур в два раза, при этом валютная выручка от поставок сократилась на 41%.

    Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    "За первый месяц нового года было экспортировано 2,65 миллиона тонн зерновых, что на 53% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

    В частности, украинские экспортеры сократили поставки кукурузы на 56% (до 1,99 миллиона тонн) и пшеницы на 45% (до 507 тысяч тонн).

    Эксперты УКАБ отмечают, что благодаря росту цен на всю группу зерновых, сокращение экспортной выручки не было столь стремительным и составило -41% (562,4 миллиона долларов).

    Согласно сообщению, основная причина уменьшения экспорта – сокращение объемов производства зерновых культур в прошлом маркетинговом году (июль 2019 - июнь 2020).

    По предварительным оценкам, украинские аграрии недополучили 24% кукурузы, 14% ячменя и 13% пшеницы по сравнению с предыдущим периодом.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.