• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственная премия Украины – за работу по высокопродуктивным гибридам кукурузы
    Опубликовано: 2021-01-26 17:17:17

    Среди награжденных Государственной премией Украины в области науки и техники 2020 года – коллектив ученых, которые на протяжении многих лет работали с высокопродуктивными гибридами кукурузы. Соответствующий указ, подписанный Президентом Украины Владимиром Зеленским, обнародован официальным интернет-представительством главы государства.


    Работа «Высокопродуктивные гибриды кукурузы (селекция, биотехнология, семеноводство)» (авторы Борис Дзюбецкий, Владислав Черчель, Татьяна Сатарова, Николай Кирпа, Наталья Боденко, Юрий Лавриненко, Лариса Чернобай, Олег Стасив) на соискание премии была представлена научными учреждениями Национальной академии аграрных наук Украины: Институтом зерновых культур, Институтом орошаемого земледелия, Институтом растениеводства им. В.Я. Юрьева, Институтом сельского хозяйства Карпатского региона.


    Актуальность представленных исследований авторы объясняют необходимостью ответа на современные вызовы аграрному производству, связанные, прежде всего, с изменениями климата. По их убеждению, большая роль в стабилизации производства сельскохозяйственной продукции в этих условиях будет принадлежать устойчивым к стрессам поздним зерновым и техническим культурам – кукурузе, сорго, подсолнечнику, а также биологизации земледелия благодаря использованию зернобобовых культур и сидератов.


    Ученые говорят, что кукуруза должна стать одной из приоритетных культур среди наиболее распространенных зерновых. И этот процесс уже происходит. Так, эта культура с начала третьего тысячелетия заняла первое место в мире по урожайности и валовому сбору. Производство ее зерна превысило миллиард тонн в год, а спрос на мировом рынке увеличивается.

     

    Збирання врожаю кукурудзи


    Рост популярности культуры заставляет пристальнее приглядеться к ней сельхозпроизводителей во всем мире, в том числе – и в Украине. Новые условия требуют новых подходов. В частности, меняются селекционные программы, и преимущество в них отдают созданию гибридов, наилучшим образом приспособленных к климату тех или иных зон выращивания.


    Авторы работы объясняют, что, хотя кукуруза является засухоустойчивой культурой, ее урожайность в конкретной местности или при определенных погодных условиях в значительной степени зависит от обеспеченности влагой. А это ограничивает возможности для расширения посевов и увеличения производства. Поэтому при внедрении или создании новых гибридов необходимо постоянно учитывать как не совсем благоприятные для культуры континентальные условия Украины, так и стремительные изменения климата, происходящие в последнее время. Должна проводиться оценка адаптивных характеристик гибридов, детальный анализ их нормы реакции на изменения условий выращивания и устойчивость к стрессовым погодным факторам.


    Поскольку кукуруза в нашей стране становится все более востребованной как источник фуражного и продовольственного зерна, а также зеленой массы для силосования, увеличение ее производства будет способствовать укреплению продовольственной безопасности Украины, на что и направлены исследования авторов награжденной работы.


    Ученые поставили себе цель провести теоретическое обоснование и решить ключевые научные проблемы селекции кукурузы на базе современных биотехнологических исследований, связанных с созданием нового гомозиготного материала, устойчивого к экстремальным условиям природно-климатических зон Украины, и синтезирования на его основе гибридов, адаптированных к стрессовым условиям различных экологических территорий, с ускоренным созреванием и отдачей влаги зерном, устойчивых к основным болезням, с рентабельным семеноводством и конкурентных в современных рыночных условиях.


    В процессе этой работы был разработан ряд методов для использования в селекции и производстве: матроклинной гаплоидии; комбинированный; генотипирование линий по платформам SNPанализа; клеточной инженерии in vitro; экспресс-оценки качества созданных стерильных аналогов М-типа и аналогов-восстановителей фертильности пыльцы кукурузы; способы создания раннеспелого исходного селекционного материала; физиологической оценки и отбора стресс-толерантных образцов; трансформации и селекции кукурузы; гибридизации, выращивания и уборки; определения всхожести семян; сушки зерна кукурузы, и т.д.


    Исследования проходили в рамках шести программ в течение ряда лет. Их результаты опубликованы в 29 монографиях и учебниках, 620 статьях в научных изданиях, представлены на конференциях. На их основе написаны 11 докторских и 60 кандидатских диссертаций, разработаны три государственных стандарта Украины. Технические решения защищены 50 патентами.


    Для производственников наиболее ценными являются практические результаты работы. А они очень весомы: с помощью разработанных методов удалось значительно ускорить процесс селекции, создать 325 гибридов кукурузы, 235 из которых занесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных к распространению в Украине на 2020 год. Кроме того, 25 гибридов зарегистрировано в Республике Беларусь, 18 – в Российской Федерации и 6 – в Республике Казахстан. Эти высокопродуктивные гибриды кукурузы аграрии ежегодно высевают уже на площади около миллиона гектаров.


    Всего Государственной премией Украины в области науки и техники 2020 года отмечено 10 работ, выполненных 79 учеными. Исследования были проведены также в сферах медицины, физики, материаловедения, строительства и т.д.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.