• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский и хорватский парламенты договорились объединить евроинтеграционные усилия
    Опубликовано: 2005-09-26 15:09:00
    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и председатель Сабора (парламента) Республики Хорватия Владимир Шекс договорились объединить евроинтеграционные усилия и не исключают возможности создания на уровне парламентов совместной структуры для сотрудничества в сфере евроинтеграции.
    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня в ходе официальной встречи в Загребе (Хорватия) председатели парламентов обменялись мнениями о тенденциях внутренней политики двух государств и некоторых аспектах европолитики. Они отметили, что обмен опытом Украины и Хорватии в процессе евроинтеграции взаимно полезен. В частности, в вопросе адаптации внутреннего законодательства к требованиям Евросоюза.
    Председатель Сабора Хорватии В.Шекс сообщил, что Хорватия планирует начать уже этой осенью переговорный процесс о вступлении в ЕС. Он подчеркнул что вступление в ЕС является стратегической целью для страны и сейчас хорватский парламент активно работает над процессом гармонизации законодательства страны согласно критериям Евросоюза. Также, по словам В.Шекса, в хорватском парламенте уже пройдена начальная фаза подготовки к переговорам с ЕС и создана парламентская структура, которая совместно с правительством будет следить за ходом переговоров о вступлении в Евросоюз.
    В свою очередь В.Литвин отметил, что у Украины и Хорватии схожие стратегические цели - евроинтеграция. При это он отметил, что евроинтеграция - это "процесс, которым должна заниматься сознательно вся страна". Он добавил, что наличия в украинском правительстве должности Вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции оказалось недостаточно.
    Официальный статус кандидата на ство в ЕС Хорватия получила в июне 2004 года. На 17 марта 2005 года было назначено начало переговоров с Хорватией о получении полноправного ства в ЕС. В то же время европейская сторона заявила о необходимости полного сотрудничества Хорватии с Гаагским судом и указала, что все лица, обвиняемые в совершении военных преступлений, должны быть арестованы и переданы в Гаагу в кратчайшие сроки. Хорватию официально проинформировали, что без ареста генерала А.Готовыны дата начала переговорного процесса с ЕС будет перенесена.
    В июле 2005 года во время заседания Совета министров иностранных дел ЕС сделан вывод, что Хорватия в процессе реализации плана поиска и задержания генерала не достигла результатов, которые бы позволили начать переговоры, однако не исключена возможность того, что осенью Хорватии назовут конкретную дату начала переговоров. Такую инициативу поддерживает большинство стран ЕС.
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.