• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены меняют структуру потребления шротов в Украине
    Опубликовано: 2021-01-08 13:36:31

    Снижение урожая подсолнечника и сои в Украине в 2020/21 МГ, соответственно, отразится на объемах внутренней переработки и производстве шротов.

    В текущем 2020/21 сезоне, по оценкам УкрАгроКонсалт, производство подсолнечного шрота сократится на 14%, а соевого шрота – на 50%.

    Если объемы производства подсолнечного шрота напрямую зависят от урожая подсолнечника, то переработчикам сои приходится конкурировать с экспортерами сырья, в пользу которых играет возмещение НДС и стабильный спрос со стороны ключевых импортеров. Доля экспорта в урожае соевых бобов в 2020/21 МГ может восстановиться.

    В условиях сокращения урожая сельхозпроизводители заняли выжидательную позицию, реализуя стратегию сдерживания продаж сырья на внутренних рынках.

    Высокие цены экспортной торговли продуктами переработки при поддержке тенденций мировых рынков также «играли в плюс» и давали переработчикам возможность конкурировать за объемы, повышая ценник на внутреннем рынке.

    В настоящее время они остаются значительно выше по сравнению с началом текущего сезона.

    Традиционно в периоды подорожания соевого шрота меняется структура внутреннего потребления и спрос животноводческого комплекса переориентируется на более дешевый подсолнечный. Растущий спред между ценой соевого и подсолнечного шрота тому подтверждение.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.