• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине усилят контроль за нарушениями в сфере семеноводства
    Опубликовано: 2021-01-08 09:13:53

    Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

    Как говорится в сообщении, 23 декабря, на заседании Правительства одобрен законопроект, регулирующий вопросы ответственности за правонарушения в сфере семеноводства, а также в сфере соблюдения мер биологической и генетической безопасности с/х растений.

    Также документ определяет полномочия Госпродпотребслужбы Украины в вопросе контроля за соблюдением законодательства в указанных сферах.

    «Благодаря этому законопроекту Госпродпотребслужба сможет усилить контроль за административными правонарушениями в сфере семеноводства. Документ разработан в целях защиты прав потребителей, производителей и владельцев прав интеллектуальной собственности на сорта растений», - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

    Кроме того, законопроект предусматривает контроль за незаконным использованием сортов растений, несанкционированным использованием ГМО в растениеводстве и очистке внутреннего рынка от некачественных, фальсифицированных семян.

    В частности, проектом Закона Украины вводятся штрафные санкции за нарушение мер биологической и генетической безопасности по с/х растениям, за нарушение требований ведения семеноводства и невыполнение требований Госпродпотребслужбы, осуществляющей государственный надзор в указанной сфере. Также законопроект определяет полномочия Госпродпотребслужбы и ее должностных лиц, имеющих право составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.