• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В падении ВВП виноваты аграрии
    Опубликовано: 2021-01-05 15:22:58

    Урожай зерновых 2020 года, который оказался ниже прогнозов и хуже показателя 2019 года, отрицательно сказался на ВВП Украины в третьем квартале года и сохранит негативное влияние на ВВП страны в четвертом квартале этого года.

    Об этом говорится в комментарии Национального банка.

    "В разрезе видов деятельности в III квартале 2020 года наблюдалось оживление во всех секторах экономики, хотя лишь некоторые из них увеличили производство, если сравнивать с прошлым годом. Значительный вклад в падение ВВП сохраняло сельское хозяйство из-за более плохого урожая этого года", - говорится в комментарии.

    При этом ключевым фактором падения ВВП в третьем квартале оставалось дальнейшее сокращение инвестиций в украинскую экономику.

    В то же время, смягчение карантина и восстановление потребительского спроса способствовали росту торговли, а также замедлили падение добавленной стоимости в секторе услуг. Положительную динамику продемонстрировали гостиничный и ресторанный бизнес, сферы искусства, спорта и развлечений, а также сектор операций с недвижимым имуществом.

    По прогнозу НБУ, в четвертом квартале 2020 года ухудшение эпидемической ситуации и усиление карантина будут сдерживать восстановление экономики. Нацбанк прогнозирует ухудшение потребительских настроений и деловых ожиданий.

    "Значительный вклад в падение ВВП сохранит сельское хозяйство. В то же время, определенным компенсатором может стать дальнейшее смягчение фискальной политики и увеличение расходов бюджета на социальную поддержку, медицину и дорожную инфраструктуру", - говорится в комментарии.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.