• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как российская пошлина на пшеницу отразится на глобальном рынке
    Опубликовано: 2020-12-28 09:24:22

    РФ вводит единую экспортную пошлину на пшеницу в размере €25 за тонну. Пошлина будет действовать с 15 февраля по 30 июня и сопровождаться экспортной квотой на 17.5 млн тонн пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи.

    Экспортная пошлина на пшеницу — одна из мер, которые планируют российские власти для снижения стоимости продовольствия, особенно после того как президент РФ указал на то, что макароны, сахар и растительное масло стоят у них слишком дорого.

    Российские эксперты уже отметили, что росрынок пшеницы – на грани ценового обвала. По оценкам экспертов, в ближайшие недели российский рынок пшеницы будет находиться под сильнейшим давлением: внутренние цены на пшеницу будут снижаться, а экспортные цены уже прибавили $2–5 за тонну. При этом потенциал снижения рублевых цен оценивается примерно в 10% текущих уровней.

    Это уже повысило цены на пшеницу на наличных рынках, и они подскочили на 4-5 $/т до 255-258 $/т FOB, как на российскую, так и на европейскую и австралийскую пшеницу – сообщает graintrade.com.ua. Пошлина стала мощным фактором поддержки для спекулянтов на биржах, продолжающих разгонять котировки на пшеницу.

    Фактор РФ оставался главным драйвером торгов на пшеничных площадках США и в пятницу. За те дни, пока в РФ шли разговоры о пошлине, котировки мартовской мягкой пшеницы в Чикаго выросли на 11,48 $/т.

    На разогрев рынка продолжил работать и фактор декабрьского отчета USDA, в котором снизили прогноз конечных запасов пшеницы в США, и особенно в мире, больше, чем ожидали эксперты.

    Однако, после бурного роста котировок пшеницы на биржах, вчера трейдеры массово фиксировали прибыль и активно продавали фьючерсы, что привело к резкому снижению цен на 2,5-3,3% в понедельник, как на европейской, так и на американских биржах.

    Разговоры об введении квот и пошлин продолжает снижать торговую активность трейдеров, которые снижают закупочные цены, что уже снижает прогнозы экспорта пшеницы с Росси в декабре, по данным SovEcon, экспорт пшеницы с России в декабре может составить около 3,4 млн т против 4,22 млн тон в ноябре.

    Рынок американской пшеницы начал торговую неделю с падения котировок мартовских фьючерсов. Трейдеры, посчитали, что Россия в оставшиеся 2 месяца до введения квоты и пошлины на экспорт пшеницы займется агрессивным вывозом зерна, и Штатам в этой ситуации мало что «светит».

    Холодным душем для спекулянтов стала статистика экспорта пшеницы из США, поскольку за последнюю неделю отгрузки упали на 51% до 261 тыс. тон, и хотя Китай был основным получателем пшеницы (38%) - это не воодушевило трейдеров.

    Экспорт пшеницы из США с начала сезона достиг 13,73 млн тон, что на 1,2% превышает прошлогодние темпы.

    Мартовские котировки американской пшеницы снизились:

    мягкая пшеница SRW в Чикаго на $6,61 до 219,17 $/тонна
    твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $6,98 до 206,59 $/тонна
    твердая пшеница HRS в Миннеаполисе на $4,59 до 204,84 $/тонна.
    Ожидается, что российские экспортеры за время, оставшееся до введения пошлины, активизируют отгрузки, и это окажет давление на мировые цены в коротком периоде.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.