• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капитальные инвестиции в сельское хозяйство могут составить около 36 млрд грн в 2020 г. — мнение
    Опубликовано: 2020-12-16 11:00:25

    Ожидаемый годовой объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство составит в январе-декабре 2020 г. около 36 млрд грн.

    Об этом рассказал ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, пишет пресс-служба.

    Отмечается, что причиной этого стала неблагоприятная инвестиционная ситуация в агропродовольственных секторах экономики, которая сохранится до конца 2020 г.

    По словам Николая Кисиля, уменьшение годового объема капитальных инвестиций в сельское хозяйство по сравнению с 2019 годом на 14-15 млрд грн обусловлено дополнительными негативными инвестиционными факторами, возникшими в этом году.

    По его мнению, сравнительно более глубокий инвестиционный спад в агропродовольственных секторах обусловлен ​​целым рядом факторов, связанных, в частности с:

    недостаточно взвешенными изменениями в секторальном управлении;
    неблагоприятными по природно-климатическим условиям теплыми периодами года;
    пандемией на Covid-19;
    усилением других инвестиционных рисков и рисков сохранения капитала;
    отказом агроинвесторов от реализации своих инвестиционных проектов в связи с ожиданиями на покупку земельных участков сельхозназначения;
    ухудшением финансового состояния государства;
    прекращением деятельности значительного количества субъектов малого бизнеса;
    замедлением инвестиционной деятельности в секторах экономики, связанных с сельским, лесным, рыбным хозяйствами и переработкой;
    другими факторами.
    «Инвестиционный спад 2020 г. уже в краткосрочной перспективе негативно скажется на темпах развития экономики, продовольственной безопасности государства, а также на валютных и бюджетных поступлениях. Поэтому меры по активизации инвестиционной деятельности в агропродовольственных секторах экономики целесообразно осуществлять в первую очередь», — отметил Николай Кисиль.

    Он также подчеркнул, что с этой целью следует устранить специфические секторальные факторы инвестиционного кризиса. Отмечается, что речь идет, прежде всего, об:

    формировании сельхозполитики и механизмов ее реализации по аналогии стран Организации экономического сотрудничества и развития;
    уменьшении инвестиционных рисков агропроизводителей;
    противодействии агрорейдерству и инвестициям в захват земель сельхозназначения;
    создании условий для масштабного развития малого агробизнеса, его кооперативных и интеграционных формирований, в частности для оказания поддержки реализации их инвестиционных проектов;
    осуществлении реальных вместо декларативных мер по обеспечению приоритетности инвестиционного развития агропродуктовых секторов экономики.
    «В свою очередь, решение указанных задач невозможно без решения инвестиционных проблем общего характера, разработки и принятия обоснованной стратегии развития государства и его агропродуктовых секторов экономики, максимальной активизации в них деятельности национальных инвесторов и привлечения внешних инвестиций в инновационные проекты и т.д.», — подытожил Николай Кисиль.

    Напомним, что по мнению Николая Кисиля, агропродовольственный сектор Украины в 2020 г. приостановил инвестиционный спад.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.