• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиционный спад в АПК начал замедляться
    Опубликовано: 2020-12-17 15:46:23

    Капитальные инвестиции в сельское, лесное и рыбное хозяйство, а также в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, за январь-сентябрь 2020 составили 39 596,3 млн. грн - 59,1% к соответствующему показателю прошлого года.

    Это отметил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль.

    По его словам, по агропродовольственных секторах экономики капитальные инвестиции и их индексы к соответствующему периоду прошлого года распределились следующим образом:

    сельское хозяйство, охота и предоставление связанных с ними услуг – 25018,9 млн. грн и 56,6%;
    лесное хозяйство – 189,7 млн. грн и 43,4%;
    рыбное хозяйство – 17,7 млн. грн и 45,7%;
    производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 14577,4 млн. грн и 63,4%.
    Отслеживанные госстатистикой капитальные вложения в землю тоже существенно сократились, сообщил эксперт. Исключением является только инвестиции в долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства: их объемы росли и за январь - сентябрь 2020 составили почти 3 млрд грн.

    Таким образом, все агропродуктовые сектора экономики Украины находятся в состоянии инвестиционного кризиса. Сравнительно самые глубокие ее проявления имеют место в аграрных секторах, отметил Николай Кисиль.

    Инвестиционный кризис в агропродуктовых секторах экономики Украины происходит на фоне общего спада капитальных инвестиций в ее экономику, объемы которых в январе-сентябре этого года составили 268 млрд грн или 64,6% к соответствующему показателю 2019 года.

    Уровни индексов капитальных инвестиций в агропродуктовые сектора за второй и третий кварталы этого года существенно не менялась. Это дает основания полагать, что инвестиционный кризис в нижней точке спада.

    По сравнению с пищевой промышленностью сельское хозяйство в этом году не только сохранило, но и усилило свою приоритетность для инвестирования, поскольку соотношение между ежеквартальными объемами капитальных инвестиций этих секторов экономики было в его пользу и даже с положительной динамикой.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.