• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на рапс возобновили рост
    Опубликовано: 2020-12-17 09:44:18

    На прошлой неделе эксперты канадского Бюро статистики неожиданно уменьшили по сравнению с августовскими оценками прогноз урожая канолы в стране с 19,4 до 18,7 млн т, что будет соответствовать прошлогоднему уровню.

    Вследствие этого биржевые цены на канолу выросли до 598 CAD/т, после того как в понедельник они снизились до 590 CAD/т или 461 $/т.

    В Европе февральские фьючерсы на рапс после снижения в конце ноября вслед за соевыми котировками, в течение недели выросли на 4 €/т до 408 €/т, а благодаря укреплению курса евро долларовая цена достигла 494,36 $/т.

    Консалтинговая компания Strategie Grains в первом прогнозе урожая рапса на 2021 год в ЕС и Великобритании оценила его в 18,2 млн т по сравнению с 17,2 млн т в 2020 г.

    Незначительный рост производства обусловлен сокращением площадей сева рапса по сравнению с прошлым годом с 5,57 до 5,5 млн га (6,92 млн га в 2018/19 МГ), поскольку засушливая погода августа и сентября в Румынии и Франции не позволила увеличить посевные площади. А производители Великобритании отказались сеять рапс из-за низкой урожайности и проблем с насекомыми.

    Эксперты Strategie Grains оставили прогноз импорта рапса в ЕС на уровне 5,9 млн т, что уступает рекордным 6,3 млн т предыдущего сезона, хотя импорт канолы из Канады и Австралии вырастет.

    В Украине вследствие сухой погоды площади сева рапса по сравнению с прошлым годом также сократились с 1,1 млн га до 900 тыс га.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.