• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии ожидают убытки в 75 млрд грн из-за запрета неоникотиноидив
    Опубликовано: 2020-12-12 15:31:17

    Суммарные потери украинского аграрного сектора из-за запрета инсектицидов неоникотиноиднои группы могут достичь 36,8-74,9 млрд грн.

    Такими оценками в интервью SEEDS поделилась заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Ольга Ходаковская.

    По ее словам, из-за запрета агросектор ждет недобор урожая, снижение качества продукции и дополнительные расходы на внесение инсектицидов-заменителей.

    «Снижение уровня доходности производителей ослабит их финансово-экономическую состоятельность по расширенного воспроизводства производства и развития сельских территорий. Это будет иметь негативные микро- и макроэкономические эффекты уже сегодня и отдаленные социально-экономические последствия в среднесрочной перспективе», - говорит Ходаковская.

    Еще один риск заключается в том, что при отсутствии адекватных механизмов борьбы с вредителями Украина рискует потерять целые отрасли, добавляет експерт. Особенно это касается масло-жирового подкомплекса - соя, подсолнечник, рапс.

    «Под угрозой также может оказаться выращивание сахарной свеклы и картофеля и т.д.», - говорит она.

    Експерт замечает, что равноценная альтернатива неоникотиноидам сегодня на рынке инсектицидов в Украине отсутствует. Аналогичных по эффективности, длительности защитного действия, системности и спектра инсектицидного действия заменителей нет. Для того, чтобы они появились, нужно время.

    Также она обращает внимание на опыт Европейского Союза: «В отдельных странах после принятия данного решения увеличилась доля органофосфатов и карбаматов, которые имеют высокую степень токсичности как для человека, так и для животных и насекомых».

    К слову, в Украине карбаматы сейчас не используются вообще.

    Кроме того, в ЕС выросло количество применения таких инсектицидов как пиретроиды, что увеличило кратность обработок посевов в 2-4 раза, подытожила заместитель директора «Института аграрной экономики».

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.