• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины предложило вариант меморандума относительно исполнения форвардных контрактов
    Опубликовано: 2020-10-30 18:09:50

    Министерство развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины предложила профильным ассоциациям украинского зернового рынка компромиссный вариант решения проблемы возможного срыва украинскими аграриями форвардных контрактов на поставку сельхозкультур. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 28 октября очередной встречи в министерстве по данному вопросу.

    В ходе встречи всем заинтересованным сторонам было предложено проанализировать предложенный Всеукраинской аграрной радой вариант соответствующего меморандума.

    «Целью данного меморандума является согласование сторонами основных принципов и механизмов их сотрудничества в рамках определенного данным Меморандумом порядка реструктуризации обязательств субъектов рынка зерна по форвардным контрактам/договорам поставки по поставке сельхозпродукции», - говорится в документе, текстом которого располагает АПК-Информ.
    Меморандумом, в частности, определяется, что реструктуризация обязательств по заключенным между форвардным контрактам осуществляется по взаимному их согласию в следующих формах:

    сокращение размера обязательств агропроизводителей по поставке зерновых или масличных культур в процентном отношении к объему потерянного урожая, что подтверждается соответствующим актом и возвращением агропроизводителями полученной платы (авансового взноса) за непоставленный товар, если они получали такую плату;
    изменение сроков поставки по форвардному контракту с их возможной отсрочкой на следующий сезон в части поставки объема утраченного агропроизводителями урожая;
    иные формы, согласованные сторонами форвардного контракта.
    Также Меморандумом определяется, что надлежащим подтверждением потери агропроизводителем урожая являются акт обследования и списания погибших посевов, составляемый в произвольной форме и утвержденной комиссией в составе которой обязательно должны быть представители органа государственной власти или местного самоуправления, либо справка территориального органа Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям о погодных условиях, повлекших за собой засуху или наводнение.

    Реструктуризация обязательств по заключенному между сторонами форвардному контракту будет осуществляться путем заключения дополнительного соглашения.

    В случае, если стороны не пришли к взаимному соглашению относительно формы реструктуризации, то она проводится «путем сокращения размера обязательств агропроизводителей по поставке зерновых или масличных культур в процентном отношении к объему утраченного ими урожая».

    Данный Меморандум, в случае его принятия, вступает в силу с момента подписания и будет действовать до 1 июля 2021 г.

    Следующая встреча по данному вопросу запланирована в министерстве на 2 ноября.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.