• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позднее начало уборки кукурузы в Украине повлекло снижение ВВП в III квартале 2020 года
    Опубликовано: 2020-10-30 14:05:25

    Согласно оценке инвестиционной группы ICU, в Украине произошло снижение ВВП в III квартале 2020 г. на 5% по сравнению с прошлогодним показателем за аналогичный период, в то время как во II квартале 2020 г. снижение было на 11,4%. Основной причиной были названы низкие показатели сельского хозяйства из-за позднего начала уборки кукурузы. Об этом сообщил глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук на своей странице в Facebook.

    «Частично фактор низких показателей сельского хозяйства будет компенсирован в IV квартале», - добавил эксперт.

    Однако, по его словам, не стоит забывать об изменчивости погодных условий и их влиянии на зерновые и другие сельхозкультуры, а также стремительном распространении заболеваемости Covid-19 в Украине и соседних странах, которое усиливает риски для дальнейшего восстановления внутреннего и внешнего спроса.

    «В результате мы оцениваем риски для прогноза падения ВВП в 2020 г. на 5,7% как сбалансированного в обе стороны. Дополнительный импульс ожидается только от сельского хозяйства из-за изменения сезонности», - уточнил С.Николайчук.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.