• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряла 10 млрд грн на «играх» с землей
    Опубликовано: 2020-11-07 13:01:20

    За последние 3 года, согласно данным Госгеокадастра, из государственной собственности вывели приблизительно 6 млн га земли, а в денежном эквиваленте это равняется примерно 10 млрд грн.

    Такое заявление озвучил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Михаил Соколов, сообщила 21 октября пресс-служба ВАР.

    «Проблема в том, что нельзя сказать, что эти земли раздали совсем незаконно. Формально ее всю выдавали, как землю, предназначенную для личного крестьянского хозяйства. Таким правом формально мог воспользоваться каждый украинец. Однако в реальности получали землю «нужные» люди. Часто с ними заранее договаривались, что они после получения продадут свою землю, кому надо», - рассказал М. Соколов.
    Вместе с тем, были случаи, когда землю по несколько раз выдавали одним и тем же людям. А законом установлено, что человек может ее получить единожды, что является прямым нарушением.

    «Такую землю можно вернуть обратно в государственную собственность. Сколько ее – пока неизвестно, нужно исследовать. Также теоретически возможно вернуть земли, если удастся доказать факт сговора, когда людям предлагали использовать для получения земли их паспортные данные за деньги. Однако, нужно признать, что в этом случае это очень трудно сделать», - уточнил эксперт.
    Также он добавил, что т.к. опубликованные данные Госгеокадастра не произвели резонанса в украинском обществе, то остается надеяться только сам Госгеокадастр, который предоставив такую информацию, будет добиваться возвращения хотя бы части земель обратно в государственную и коммунальную собственность.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.