• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение сниженной ставки НДС в Украине позволит бизнесу сэкономить оборотные средства
    Опубликовано: 2020-10-29 17:04:07

    Введение в Украине специальной сниженной ставки НДС в размере 14% для некоторых видов сельхозпродукции позволит легальному бизнесу сэкономить оборотные средства на закупку и промежуточную уплату налога в бюджет. Такое мнение высказал глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Алексей Любченко в ходе интервью агентству «Интерфакс-Украина».

    Так, за его словами, введение специальной ставки не усложнит администрирование НДС, ведь речь идет о промежуточном потреблении.

    «Однако, нужна инвентаризация на момент перехода на спецставку. Нужно зафиксировать остатки зерна. Иначе начнется игра в 6% разницы», - подчеркнул А. Любченко.

    Также он добавил, что в редакции законопроекта к первому чтению данная норма есть и если ее сохранят во втором чтении, то все будет в порядке.

    «Я вообще предлагал ставку НДС в размере 10%. Перезагрузится цена немного, но в бюджете больше денег окажется. И никакого смысла в бумажном кредите уже не будет», - отметил глава ГНСУ.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.