• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почем борщ для народа?
    Опубликовано: 2020-10-21 11:31:14

    Рынок овощей радует ценителей борща хорошими новостями. Стоимость овощей борщового набора, как и прогнозировалось, продолжает снижаться. Позитива добавляет еще и новость о том, что культура приготовления борща войдет в перечень нематериального культурного наследия Украины.

    Картофель

    На сегодняшний день оптовые цены на картофель в Украине колеблются в пределах от 5,5 до 7 грн/кг. Для сравнения, в начале октября 2019 года цена картофель составляла от 8 до 13 грн/кг. В ритейле и на продуктовых рынках цена картофеля составляет 7.50 – 14,0 грн/кг (2019 год – 13 – 19 грн/кг). Т.е. по сравнению с 2019 г. цены на картофель в настоящее время в среднем ниже на 30-40%. Несмотря на не самые лучшие погодные условия в период вегетации, собран довольно хороший урожай картофеля. После рекордно высоких цен на картофель, которые держались практически на протяжении всего прошлого сезона, многие фермеры увеличили площади под этой культурой. И это касается как производителей, выращивающих картофель в промышленных масштабах, так и хозяйств населения, которые выращивают картофель на приусадебных участках для собственных нужд.

    Соответственно, ожидается, что предложение картофеля в этом сезоне будет на достаточно высоком уровне, и причин для роста цен в данном сегменте в среднесрочной перспективе нет.

    Морковь

    Оптовые цены на морковь в Украине в 2020 г. находятся в пределах от 4,5 до 7,0 грн/кг, что несколько выше, чем в начале октября 2019 г. – 4-5 грн/кг.

    Рост цен на морковь по отношению к 2019 г., обусловлено достаточно высоким спросом на этот овощ, а также неблагоприятными погодными условиями в основных регионах производства в период сбора среднеспелых сортов моркови. Ожидается, что урожай моркови в 2020 г. как минимум останется на уровне 2019 г. и ожидать высоких цен на неё по сезону не стоит.

    Свекла столовая

    Эта овощная культура вызывает наименьший интерес среди фермеров, но при этом урожаи свеклы довольно стабильны на протяжении последних лет.

    Оптовые цены на свеклу столовую в Украине колеблются в пределах от 3 до 5 грн/кг. Для сравнения, в 2019 г. свекла в начале октября стоила от 5,5 до 8,5 грн/кг. На цену свеклы влияет уровень цен на другие овощи, в частности на морковь. Поэтому ожидать высоких цен на неё в текущем сезоне также не стоит.

    Капуста

    В сегменте белокочанной капусты сезонные повышения цен связаны с периодом межсезонья: средние сорта капусты постепенного уходят с рынка, а сбор поздних сортов еще продолжается. Сейчас оптовые цены на капусту колеблются в пределах 3,5-6 грн/кг, как и годом ранее (2019 г.-3,5-6 грн/кг). Ожидается, что после сбора капусты поздних сортов цены в данном сегменте снизятся.

    Лук репчатый

    В 2020 г. в Украине перепроизводство лука, что сказывается на его цене. Оптовые цены на лук хорошего качества колеблются в пределах от 2,5 до 4 грн/кг. Лук среднего качества реализуется по 1,5-2,7 грн/кг. Для сравнения, в 2019 г. лук хорошего качества в начале октября стоил от 5,5 до 8,5 грн/кг. Значительных колебаний цен до конца 2020 г. не ожидается.

    В 2020 г. погодные условия заметно повлияли на себестоимость производства лука. Зима была очень теплая, все вредители перезимовали в почве, на полях много грызунов, что значительно повлияло на качество овощей и рост их себестоимости, в значительной степени за счет дополнительны защитных обработок.

    Хозяйства имеющие овощехранилища смогут сохранить урожай до весны, у других производителей возникают проблемы с реализацией продукции и хранением. Прогнозный уровень оптовых цен к весне – 5-6 грн/кг.

    Яблоки

    В настоящее время завершается сбор яблок осенних сортов. Предложение увеличивается и цены начали снижаться.

    Сейчас средние оптовые цены на яблоки в Украине колеблются в пределах 8-13 грн/кг. Для сравнения, еще в начале сентября производители яблок реализовывали свою продукцию на 15-20% дороже.

    Цены на яблоки в 2020 г. в Украине самые высокие по меньшей мере за последние 3 года. В аналогичный период 2019 г. яблоки реализовывались в среднем на 1-1,5 грн дешевле чем сегодня, а в начале октября 2018 г. украинские садоводы продавали товарные яблоки в среднем по 7-8 грн/кг.

    На ценовую ситуацию, которая сложилась, существенно повлияли рекордно высокие цены на яблоки в начале сезона – в середине июля украинские садоводы реализовывали ранние сорта яблок по цене 20-22 грн/кг.

    Еще одним фактором, который сказался на ценовой ситуации на рынке яблок – задержка яблочного сезона в среднем на 7-10 дней, в связи с неблагоприятными погодными условиями весной. В апреле и мае в Украине было зафиксировано сразу несколько волн заморозков, которые сказались на формировании урожая ранних сортов.

    На урожай яблок поздних сортов неблагоприятные погодные условия повлияли не так существенно. Соответственно, ожидается, что валовой сбор яблок в этом сезоне будет не ниже 2019 г.

    Но вместе с тем из-за сильных дождей летом, в этом сезоне будет собрана значительная часть яблок невысокого качества с меньшей лежкостью. Соответственно производители будут пытаться реализовать такую продукцию как можно скорее. Таким образом, прогнозируется, что в ближайшее время цены на яблоки среднего и низкого качества на внутреннем рынке будут и в дальнейшем снижаться, а цены на сортовое качественное яблоко останутся высокими и будут на уровне 20-23 грн/кг.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.