• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центральный банк Индии сообщил об обеспечении ликвидности для поддержки экономики
    Опубликовано: 2020-10-20 15:15:27

    Центральный банк Индии сообщил о дальнейшем смягчении политики и объявил о множестве шагов по обеспечению ликвидности для поддержки экономики, которая, по его мнению, в 2020/21 финансовом году сократится на 9,5%.

    Комитет по денежно-кредитной политике сохранил базовую ставку выкупа на уровне 4%, при этом сохраняя гибкую политику, что означает, что она (ставка) может снова снизиться. Управляющий Резервным банком Индии Шактиканта Дас обнародовал ряд нетрадиционных мер, направленных на повышение активности в экономике и обеспечение беспрепятственного выполнения правительственной программы рекордных заимствований.

    Адаптивная позиция будет оставаться «столько, сколько необходимо, по крайней мере, в текущем финансовом году и в следующем году, чтобы возобновить рост на устойчивой основе и смягчить влияние Covid-19, обеспечивая уровень инфляций в пределах целевого показателя в будущем», — заявил Дас 9 октября.

    Управляющий сообщил, что Центральный банк готов принять дальнейшие меры в отношении ликвидности, и объявил ряд шагов 9 октября:

    1 трлн рупий (13,7 млрд долл.) целевых долгосрочных денежных средств сроком до 3 лет от Центрального банка до банков для инвестирования только в корпоративные облигации, направленных на облегчение нехватки денежных средств у компаний;
    Центральный банк ранее разрешал банкам держать больше государственных облигаций без рыночной маркировки. 9 октября Центральный банк заявил, что продлит это положение до 31 марта 2022 г.;
    Центральный банк будет покупать облигации, выпущенные правительствами штатов: особый случай. Обычно он использует этот инструмент только для федерального долга.
    Суверенные облигации выросли, доходность 10-летних облигаций упала на 7 базисных пунктов до 5,95%.Дас изложил новые прогнозы экономического роста и инфляции, предоставив первую официальную оценку разрушительного воздействия пандемии на третью по величине экономику Азии. Центральный банк ожидает, что инфляция снизится почти до 4% в IV финансовом квартале, заканчивающемся в марте, что является средней точкой его целевого диапазона 2-6%. В 2021 финансовом году ВВП сократится на 9,5%, но возможно более быстрое восстановление.

    Экономика восстанавливается медленно, поскольку коронавирус продолжает быстро распространяться в Индии, где находится второе место по количеству случаев заражения вирусом в мире. ОЭСР прогнозирует, что в 2020 г. экономика сократится на 10,2%, а Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует сокращение на 14,8%.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.