• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Северная дуга» портов в Бразилии увеличивает долю экспорта зерна
    Опубликовано: 2020-10-10 13:00:30

    В логистическом бюллетене, выпущенном Conab, сообщается, что «Северная дуга» портов Бразилии продолжает увеличивать свою долю в экспорте зерна.

    С января по август 2020 года 34% экспорта сои и 31% экспорта кукурузы ушло через «Северную дугу» портов, включая порты Баркарена в штате Пара, Мирититуба (Сантарен) в штате Пара, Итакоатиара в штате Амазонки и Итаки в штате Мараньяо. Объем экспорта этих четырех портов аналогичен объему экспорта порта Сантос, который является крупнейшим портом Бразилии по данным Национального агентства водного транспорта (Antaq).

    По мере того как порты «Северной дуги» увеличивают свою долю в экспорте Бразилии, порты на юге теряют часть своей доли рынка, особенно в отношении экспорта зерна.

    В 2010 г. на северные порты приходилось 14,4% экспорта сои и кукурузы. По данным Antaq, в 2019 г. на северные порты пришлось 31,9% экспорта сои и кукурузы. Это увеличение можно объяснить улучшенной инфраструктурой в регионе, особенно завершением строительства автомагистрали BR-163, которая снизила транспортные расходы от Мату-Гросу до порта Марититуба. Северные порты предлагают более дешевую альтернативу для отгрузки зерна из центральных штатов Бразилии, особенно из штата Мату-Гросу, который является крупнейшим производителем сои, кукурузы, хлопка и крупного рогатого скота.

    Даже при увеличении экспорта из северных портов, Бразилия по-прежнему имеет дисбаланс в своей транспортной системе, полагаясь в основном на автомобильный транспорт. В исследовании, проведенном компанией Planning and Logistics Company, подчеркивалась необходимость гибкости в способах транспортировки зерна в Бразилии. В компании заявляют, что если бы грузовики использовались только на короткие расстояния, а более эффективные виды транспорта, такие как железнодорожный транспорт и баржи, использовались для дальних перевозок, снижение транспортных расходов могло бы составить до 58% в зависимости от маршрута и используемых видов транспорта.

    В штате Мату-Гросу предлагаются три новые железные дороги, но до завершения этих проектов потребуется много лет. Между тем, производство зерна в Бразилии продолжает расти, а северные порты будут продолжать увеличивать экспорт зерна.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.