• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакистан наращивает импорт сельскохозяйственных товаров, чтобы контролировать рост цен
    Опубликовано: 2020-10-07 13:54:05

    По словам министра сельского хозяйства Пакистана, страна активно покупает сельскохозяйственные товары, такие как пшеница и сахар, чтобы контролировать рост цен и даже готова платить более высокие цены для достижения цели, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    Продовольственная инфляция в августе выросла почти на 13%, поскольку посевы в некоторых районах были уничтожены из-за проливных дождей, нападений вредителей и нашествия саранчи. Правительство премьер-министра Имрана Хана вынуждено снизить цены на товары первой необходимости, и в ближайшие месяцы страна планирует импортировать огромные объемы.

    Пакистану, возможно, потребуется потратить больше денег, поскольку мировые цены на пшеницу, сахар и хлопок выросли на 18% в III кв. Присутствие Пакистана на мировом рынке может еще больше повысить цены. Поскольку экономика демонстрирует признаки улучшения после сокращения впервые за 7 десятилетий, правительство, похоже, готово оплачивать более высокие счета.«Мы продолжаем импорт независимо от ставок», — заявил Саид Фахар Имам, министр национальной продовольственной безопасности Пакистана. По словам Имама, Пакистан планирует импортировать 2,6 млн тонн пшеницы, не менее 300 тыс. тонн сахара, а также может потребоваться закупить больше хлопка, чем в 2019 г. (3,2 млн тюков). По словам министра, производство пшеницы и хлопка в 2019 г. не соответствовало поставленным правительством целям, поскольку фермеры столкнулись с неблагоприятными погодными условиями и нашествием вредителей, а также с трудностями в получении некоторых пестицидов.

    Пандемия коронавируса – не единственный потенциальный фактор, ослабляющий надежды премьер-министра Пакистана на ускорение экономического роста. Низкий уровень сельхозпроизводства также может помешать второй по величине экономике Южной Азии достичь в 2020 г. целевого показателя роста в 2,1%.

    Около половины рабочей силы Пакистана зависит от сельскохозяйственного сектора как источника средств к существованию.

    В 2020 г. стране придется потратить больше на импорт хлопка, пшеницы и сахара для поддержки текстильного сектора, крупнейшего работодателя и источника иностранной валюты, а также для контроля цен на основные продукты питания. Пакистан уже зарезервировал 18 судов для импорта около 1,09 млн тонн пшеницы к январю и объявил международные тендеры на закупку 150 тыс. тонн сахара.

    Учитывая снижение урожайности, завышенные цены на продукты питания и рост импорта – дополнительное бремя для столь необходимых долларовых резервов в стране, которая недавно избежала кризиса платежного баланса, – есть планы по увеличению производства пшеницы до 28 млн тонн в год. в следующем сезоне. По словам министра национальной продовольственной безопасности, урожай будет выращиваться на площади более 22 млн акров.

    Пакистан делает акцент на качественных семенах, чтобы обеспечить себя в производстве пшеницы. «Одна из наших основных задач сегодня – обновить нашу технологию семян для всех культур. Пакистану требуется от 1,1 млн до 1,2 млн тонн семян пшеницы», — заявил Имам.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.