• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Востоке Казахстана хороший урожай сулит подсолнечник
    Опубликовано: 2020-09-27 12:04:16

    Важность уборочных кампаний подчеркивает тот факт, что все они с первого дня контролируются исполнительной властью. В штаб в лице областного управления сельского хозяйства каждый день с мест стекаются оперативные сводки, позволяющие быть в курсе хода страды. Об итогах на день текущий там рассказали собкору агентства «КазахЗерно.kz».

    В 2020 году объем общей уборочной площади в регионе составил свыше 1080 тыс. га. Фермеры убирают урожай зерновых и зернобобовых почти с 604 тыс. га, масличных  с примерно 446 тыс. га,  картошки и овощей в общей сложности с  26 тыс. га и около 5 тыс. га с бахчей. 

    С надеждами восточно-казахстанских аграриев на хороший результат едва не покончила небесная канцелярия. Засушливое жаркое лето, которое уже назвали аномальным, отразилось негативно на урожайности почти всех культур. Однако для такой погоды и полученный результат, как не крути, неплохо.

    – На 22 сентября зерновых и зернобобовых убрано  86%. Урожайность в среднем составляет 12,1 ц/га, намолот – 635 тысяч тонн. Из них яровую пшеницу скосили с 346 тысяч гектаров, это 87% от задания. Средняя урожайность достигает около 12 ц/га. У ячменя, который убран на 95%,  она –13,3 ц/га, овса, убранного на 86%, – 11,2 ц/га. Из прочих почти завершена уборка колосовых, бобовых и проса, урожайность, соответственно, около 8 ц/га, 14 ц/га и более 12 ц/га, – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян.

    Из масличных в сельхозформированиях, по информации руководителя ведомства, почти на 40% убрали урожай ярового рапса, который в этом году занимает около 5 тыс. га, с одного гектара получают почти 21 центнер. Практически опустели поля с озимым рапсом, он показывает среднюю урожайность немногим более 10 ц/га. Соя убрана на 35%, отдача гектара – превышает 13 ц/га. Приступили аграрии и к уборке подсолнечника. Она началась несколько раньше, чем в 2019 году, опять же по причине жаркого лета.

    Руководитель управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Владимир Гайламазян

    – Пока площади подсолнечника убраны примерно на 1,5% от задания. Это около 4 тысяч гектаров. Урожайность данная масличная культура показывает в среднем по области около 17 центнеров с гектара, – отметил руководитель управления.

    Получается, что цветку Солнца жара только на пользу пошла: и созрел раньше, и урожайность выше. Для сравнения: в 2019 году этот показатель у  пшеницы составил более 15 ц/га против сегодняшних 12 ц/га. А подсолнечник сегодня показывает почти 17 ц/га против 11 ц/га прошлогодних.

    Сейчас в области разработана программа по увеличению площадей подсолнечника, предусматривающая их увеличение на 100 тыс. га в разрезе районов. Конечная цель – увеличение загрузки масложировых предприятий. Нынешние показатели урожайности подсолнечника на фоне аномального лета  только «на руку» программе.

    – А что говорит прогнозная экономика?

    – Финансово-экономический расчет по возделыванию подсолнечника, за основу которого были взяты итоги 2019 года, показал, что рентабельность в Катон-Карагайском районе и Алтай (первая  группа) составляет примерно  107%, в Бородулихинском, Глубоковском, Шемонаихинском (вторая группа) – 72%, в Уланском и Кокпектинском, Урджарском (третья) – 46%, в Бескарагайском, в Жарминском и в Семее  (четвертая группа) – 32%.

    Сравните с таким же расчетом по яровой пшенице. Рентабельность ее в первой группе составила 95%, во второй – 54%, в третьей – 33% и в четвертой – 19%. То есть рентабельность производства пшеницы за 2019 год оказалась в среднем на 15% ниже рентабельности подсолнечника, – привел цифры Владимир Хачекпарович.

    Программу с учетом земельных возможностей региона и существующей структуры посевов намечается реализовать в течение трех лет. А сейчас главная задача собрать с минимальными потерями урожай -2020. Пока это получается.

    В настоящий момент, по информации управления, картофель выкопан почти с 12 тыс. га, что составляет 63%, овощные плантации опустели почти на 74%, а бахчевые практически стопроцентно.  Урожайность этих культур и валовый сбор остаются на уровне прошлогодних, а по некоторым даже выше.  

    Проблем с техникой и хранилищами для уборки, подработки, просушивания и хранения зерна и масличных в регионе, по словам В. Гайламазяна, нет. В страду аграрии региона вступили полностью экипированными. Подработку зерна можно осуществлять на 300 механизированных  токах, для просушки имеется 90 сушилок. Достаточно и мест хранения, включая склады фермеров, для зерна нового урожая. Туда его можно засыпать один миллион тонн.

    – С дизтопливом как обстоят дела?

    – Министерством энергетики выделено на уборку 26 тыс. тонн, из них август-октябрь 23 тыс. тонн с Павлодарского НХЗ по 149 тенге за литр. На сегодня сельхозтоваропроизводители получили уже более 14 тыс. тонн дизельного топлива.

    В сельхозуправлении уверены, что аграрии области завершат уборку в срок и с оптимальным по нынешнему лету результатом. Пока что лучший сулит подсолнечник. Ждать, сбудется ли «обещанное», осталось недолго.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.