• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение НДС для аграриев повысит конкурентоспособность украинского производителя — нардеп
    Опубликовано: 2020-09-23 10:09:33

    В Польше налог на добавленную стоимость на молоко и мясо — 7%, против 20% в Украине.

    Принятие в целом законопроекта №3656 при снижении ставки НДС для аграриев позволит снизить цены в торговых сетях и тем самым привлечет покупателей, которые уже начали ездить за товарами в Польшу. Об этом рассказал секретарь аграрного комитета, народный депутат партии "За майбутнє" Иван Чайковский.

    17 сентября Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении. "Аграрный сектор уже давно ждет этот законопроект. Если мы посмотрим на наших соседей-поляков, у них на мясо и молоко 7% НДС. У нас 20% НДС — и мы видим, как наши граждане ездят в Европу на закупки за товарами. После введения этого законопроекта мы сможем снизить стоимость товаров на полках магазинов. И товары украинских производителей будут более конкурентными", — сказал Чайковский, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Напомним, законопроект №3656 предлагает снижение ставки НДС для аграрного сектора с 20% до 14% при операциях по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины крупного рогатого скота, свиней, пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, семян льна, рапса, подсолнечника, семена и плоды других масличных, сахарной свеклы.

    Уменьшением ставки НДС законодатели планируют стимулировать детенизацию в АПК и тем самым увеличить налоговые поступления в бюджет, а также несколько компенсировать агропроизводителям потери оборотных средств из-за отмены спецрежима НДС. Фермеры и аграрные ассоциации неоднократно призывали Верховную Раду принять законопроект 3656 как можно скорее.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.