• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада хочет снизить ставку НДС для аграриев до 14%
    Опубликовано: 2020-09-18 15:08:26

    За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 233 народных депутата.
     
    Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, устанавливающий сниженную 14-процентную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по поставкам на таможенной территории Украины и ввозу в страну отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
     
    За принятие законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции" (№3656) проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
     
    Согласно действующему законодательству, ставка НДС для такой продукции составляет 20%.
     
    О чем идет речь в законопроекте
     
    Согласно пояснительной записке к законопроекту, право на сниженную процентную ставку НДС получают следующие виды продукции: крупный рогатый скот, свиньи, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, рапса, семена подсолнечника, семена и плоды других масличных культур, сахарная свекла.
     
    Что этому предшествовало
     
    4 сентября депутаты Верховной Рады одобрили создание Государственного аграрного реестра и расширение государственной поддержки сельхозпроизводителей.
     
    В частности, предусматривается поддержка производителей органической продукции и аграриев, которые используют мелиоративные земли.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.