• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ла-Нинья может нарушить мировое предложение продовольственной продукции, что приведет к росту цен
    Опубликовано: 2020-09-24 13:54:27

    Погодная система Ла-Нинья может нарушить мировое производство продуктов питания, что приведет к росту цен, поскольку потенциальные засухи и наводнения приведут к потрясениям для ряда ключевых сельскохозяйственных товаров от Юго-Восточной Азии до Южной Америки, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    Центр прогнозирования климата США заявил 10 сентября, что такое явление официально сформировалось после того, как в 2011 г. была зафиксирована последняя значимая Ла-Нинья. В течение этого периода потрясения в производстве сырьевых товаров привели к резкому росту мировых цен на продовольствие, при этом Мировой индекс цен на продовольствие ФАО вырос до рекордного уровня в феврале 2011 г., увеличившись на 37% по сравнению с концом 2009 г.

     

    Ла-Нинья обычно затрагивает широкий спектр сельскохозяйственных товаров, так как приносит Австралии количество осадков выше среднего, особенно в восточных, центральных и северных регионах, а также в Юго-Восточной Азии, что может привести к наводнениям.

    Зимой погодная система также может высушить южные районы США, что приводит к более низким температурам и штормам на севере. В Южной Америке пахотные земли в Аргентине могут стать более засушливыми, и в некоторых частях Бразилии возможна засуха.

    «Погодное явление нарушает производство широкого спектра сельскохозяйственных продуктов, таких как соя, кукуруза, рапс, сахар, кофе и каучук», - сообщили в Bloomberg Intelligence.

    По данным Бюро метеорологии Австралии, Ла-Нинья в 2010-2011 гг. принесла стране самый влажный двухлетний период за всю историю наблюдений, а вместе с ним и высокий урожай озимой пшеницы сезона 2011/12. В сезоне 2020/21 урожай может вырасти на 78% до 27 млн тонн, сообщило в июле USDA. «Влажная весна будет способствовать наливу зерна озимых культур. Однако, если влажные условия сохранятся во время сбора урожая, это может снизить качество урожая», - говорится в сентябрьском отчете Rabobank. Ла-Нинья в конце сезона вряд ли окажет какое-либо влияние на нынешний урожай озимых в Австралии, - заявили в ABARES. Сбор урожая зерновых, включая пшеницу и ячмень, в стране должен начаться в течение нескольких недель.

     

    Ла-Нинья может также усугубить засуху в Аргентине, поставив под угрозу рекордный урожай пшеницы.

    Производители сои в США могут избежать повреждений посевов, поскольку сбор урожая обычно завершается к ноябрю. Бразильская соя может оказаться в большей опасности, «если засуха и высокие температуры ухудшат условия для сева, который продлится с середины августа до середины декабря», - сообщили в Bloomberg Intelligence.

    На США, Бразилию и Аргентину приходится около 80% производства сои, и меньшие урожаи могут поднять цены. В сезоне 2011/12 производство сои в Бразилии сократилось на 12%.

     

    Дополнительные дожди в Юго-Восточной Азии могут повысить производство пальмового масла, в то время, как отрасль также может выиграть от снижения производства конкурирующего соевого масла. По данным Ganling Sdn, в Юго-Восточной Азии, особенно в Сабахе и Калимантане, уже было больше дождей с июня. Влияние Ла-Нинья на урожай пальм будет зависеть от того, насколько оно будет сильным. «Ла-Нинья от слабой до умеренной обычно выгодна для выращивать пальмы в следующем году. Однако сильные дожди, если таковые будут, могут вызвать краткосрочные нарушения сбора и качества урожая», - заявили в Ganling Sdn.

    Производство пальмового масла обычно снижается в декабре и январе после роста в августе и сентябре, сообщили в Совете по пальмовому маслу Индонезии. Большее количество дождей в эти обычно более сухие месяцы может положительно сказаться на месячном урожае, если условия не будут экстремальными.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.