• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реальный ущерб от засухи намного превышает озвученные правительством 6,5 млрд грн — мнение
    Опубликовано: 2020-09-23 11:36:12

    Необходимо посчитать реальные масштабы ущерба от засухи с начала года, так как озвученная праивтельством цифра в 6,5 млрд грн не соответствует реальности.

    Об этом заявил секретарь аграрного комитета, народный депутат «За будущее» Иван Чайковский в материале AgroPolit.com.

    «Звучит цифра 6,5 млрд грн, но мы понимаем, что это далеко не так. Еще весной эксперты предупреждали о примерно 15 млрд грн убытков. Без ответа и вопрос, а сколько же аграриев пострадало. Нет и примерного плана дальнейших действий власти. А должен быть, потому что ответственность за поиск и предложение таких решений сегодня лежит именно на Кабмине, в частности, Минэкономики и Минфине», — указал Иван Чайковский.

    Читать по теме: Зерно «в огне»: рекордные прогнозы экспертов и «горящие поля» кукурузы
    По его словам, правительство должно оперативно найти пути минимизации негативных последствий для агросектора от засухи. Речь идет о миллиардах убытков, которые уже частично «легли на плечи» аграриев Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Винницкой и других областей.

    «Необходимо быстро найти варианты компенсации аграриям убытков от засухи, ибо осень для сектора может быть тяжелой. Мы можем получить не только уменьшение общего объема производства агропродукции, но и старт падения аграрного ВВП страны. А оно, напомню, сегодня почти 20%», — отметил нардеп.


    Напомним, что из-за засухи в Одесской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади почти 500 тыс. га в 1311 хозяйствах 24 районов области.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.