• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина реализовывает только 1% потенциала выращивания биоэнергетических культур — специалист
    Опубликовано: 2020-09-22 17:34:09

    В настоящее время Украине есть плантации энергетических растений, но их площадь составляет лишь 6,4 тыс. га из возможных 4 млн га.

    Об этом рассказал заместитель главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Юрий Шафаренко, пишет пресс-служба.

    «Чтобы уменьшить зависимость от голубого топлива, необходимо развивать биоэнергетические проекты. Так, по оценкам экспертов, урожай энергетических растений с 4 млн га малоплодородных земель и их использования в энергетических целях может заместить в эквиваленте около 20 млрд м3 газа в год», — указал Юрий Шафаренко.

    Согласно сообщению, чтобы активизировать выращивание энергетических растений, Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго, «Биоэнергетической ассоциацией Украины», научными институтами и другими стейкхолдерами разработали законопроект, в котором, в частности, предлагается определение термина «энергетические растения» для формирования вида деятельности и установления арендной платы за земельные участки не более 5% от их нормативной денежной оценки.

    Также законопроект предусматривает увеличение минимального срока аренды земельных участков до 20 лет и создание законодательных предпосылок для введения государственной поддержки.

     

    Напомним, что по словам президента «МХП Эко Энерджи» Александра Домбровского, Украина ежегодно тратит более $16 млрд на импорт угля, нефти и газа, а также обслуживание атомной энергетики. Переход на возобновляемые источники сможет вернуть эти деньги в экономику страны.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.