• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские картофелеводы получат помощь от государства
    Опубликовано: 2020-09-23 15:21:40

    В следующем году в Украине должна начать действовать программа развития картофелеводства. На поддержку отрасли в 2021 году планируется выделить 160 млн грн.


    Как сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в стране хотят запустить дополнительные механизмы государственной поддержки картофелеводства. Новая программа поддержки отрасли была разработана Минэкономики вместе с аграрными ассоциациями, в которые входят производители картофеля.


    – По программе картофелеводства в Минфин направлен бюджетный запрос на сумму 160 млн грн. на 2021 год, – рассказал министр Игорь Петрашко во время рабочей поездки в Херсонскую область. – Эта программа предусматривает компенсацию стоимости оборудования для производства картофеля, строительство новых картофелехранилищ, поддержку орошения, компенсацию стоимости закупки высокопродуктивных семян и введение в эксплуатацию цехов переработки картофеля.

     


    В последнее время в Украине на потребности картофелеводов стали обращать больше внимания. Так, в августе в Минэкономики появилась рабочая группа по развитию картофелеводства. В нее вошли специалисты как этого министерства, так и органов власти разных областей Украины, народные депутаты, эксперты отрасли. Они уже разработали концепцию развития картофелеводства до 2030 года и в ближайшее время собираются передать ее на утверждение в Кабинет Министров Украины.


    Напомним, что Украина – на третьем месте в мире по объемам производства картофеля и на втором – по ее потреблению на душу населения.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.