• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный корпоративный долг в 2020 г. увеличится на 1 триллион долларов
    Опубликовано: 2020-09-08 13:54:32

    Результаты нового исследования, проведенного среди 900 ведущих мировых компаний, говорят о том, что глобальный корпоративный долг в 2020 г. увеличится на 1 трлн долл., поскольку компании пытаются укрепить и стабилизировать свое финансовое положение во время пандемии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Investing.com.

    В результате беспрецедентного наращивания заимствований, общий глобальный корпоративный долг в мировом масштабе вырастет на 12% и составит около 9,3 трлн долл.

    В 2019 г. также наблюдался резкий рост корпоративных долгов на 8%, вызванный активизацией слияний и поглощений (M&A), которые требовали дополнительные заемные средства для финансирования выкупа акций. Однако долговой скачок в 2020 г. будет происходить по совершенно другой причине – это сохранение финансовой ликвидности компаний, поскольку вирус существенно подрывает прибыль многих бизнесов.

    «COVID-19 изменил все. Компании пытаются сохранить капитал и усилить свои балансы», - заявили в Janus Henderson.

    В период с января по май 2020 г. компании вышли на рынки облигаций и за этот период привлекли 384 млрд долл. В последние месяцы были установлены новые рекорды по выпуску долговых обязательств от более рискованных компаний с высокой доходностью и более низким кредитным рейтингом.

    В марте 2020 г. рынки кредитования были закрыты для всех, кроме компаний, пользующихся наибольшим доверием. Однако со временем кредитование разблокировалось благодаря программам выкупа корпоративного долга центральными банками, такими как ФРС, ЕЦБ и Банк Японии.

    Компании, которые попали в исследование уже задолжали на 40% больше, чем в 2014 г., а рост их долга значительно опередил рост прибыли. Прибыль до налогообложения для той же группы из 900 компаний выросла лишь на 9,1% до 2,3 трлн долл.

    Компании из США контролируют почти половину мирового корпоративного долга в размере 3,9 трлн долл. Американские корпорации также лидируют по темпам прироста долга за последние 5 лет, за исключением компаний из Швейцарии, где в последние годы происходила волна крупных сделок M&A.

    Германия занимает второе место с показателем 762 млрд долл. корпоративного долга. Одна из крупнейших немецких корпораций Volkswagen, имеет долг в размере 192 млрд долл., что равносильно долгу Южной Африки или Венгрии. Долги Volkswagen сформированы также благодаря средствам компании, выделяемые на автокредитование клиентам.

    У четверти рассматриваемых компаний вообще нет долгов, а у некоторых наоборот огромные денежные резервы. Наибольшие резервы в размере 104 млрд долл. принадлежат владельцу Google компании Alphabet.

    Кредитные рынки все еще могут вернуться к условиям, существовавшим до COVID-19, но сохраняющаяся угроза дальнейшего распространения коронавируса, остается главной заботой инвесторов.

     

    https://www.ukragroconult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.