• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теневой оборот зерна в Украине достигает 50%
    Опубликовано: 2020-09-08 09:28:20

    Об этом в комментарии УНН заявил глава ассоциации "Аграрный союз Украины" Геннадий Новиков.

    "В среднем он составляет 30%, а в отдельных областях - все 50%. К сожалению, ситуация не улучшается - из года в год идет все больше предложений купить зерновой урожай "за кэш". Причем, когда говоришь, что хочешь продать за безналичным расчетом - просто бросают трубку", - рассказал он.

    Покупают зерно за наличные, преимущественно, крупные компании, говорит Новиков.

    "Скупленное за наличные зерно они добавляют к своей урожайности, и таким образом повышают эффективность работы своих структур в публичной плоскости", - добавил он.

    Проблема теневого оборота зерна существует из-за законодательных пробелов, считает Новиков.

    "Черную продукцию" можно купить только за наличные. И, согласно положения НБУ, на наличные операции предприятие имеет право снимать с кассы до 10 тыс. грн в день. Но по факту обороты по снятию наличных средств на отдельных предприятиях составляют около 100 млн грн в год. Зато НБУ огромного и неконтролируемого оборота наличных просто не замечает", - добавил он.

    Новиков добавил, что привилегированное положение на украинском рынке АПК имеют нерезиденты.

    "Они имеют право снимать столько наличности, сколько хотят. А украинец, который хочет снять наличные для оплаты, например, аренды, должен предоставить кучу справок - до полного реестра своих земельных паев", - говорит он.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.