• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия обжалует запретительную пошлину Китая на импорт ячменя
    Опубликовано: 2020-08-19 14:07:47

    Австралия обжалует запретительную пошлину Китая на поставки своего ячменя. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

    На фоне обострения дипломатических отношений между двумя странами Китай в мае ввел антидемпинговые и антисубсидиарные пошлины в размере 80,5% на австралийский ячмень, фактически остановив торговлю на миллиард долларов. Китай во вторник также заявил, что начал антидемпинговое расследование в отношении импорта австралийских вин.

    По данным правительства Австралии, на долю Китая приходится около 70% всего экспорта австралийского ячменя.

    Ранее в августе Австралия обратилась в министерство торговли Китая с просьбой провести официальное обоснование своих решений по тарифам на ячмень.

    В соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО) Китай должен в течение 90 дней дать ответ на запрос Австралии.

    Обжалование тарифов на ячмень было ненадолго отложено австралийской стороной, поскольку она оценивала, может ли данное обращение повлиять на торговлю другими продуктами.

    Австралия также может обратиться с жалобой в ВТО, хотя официальные лица ранее предупреждали, что этот процесс займет не менее двух лет и может привести к дальнейшей эскалации торговой напряженности.

    Если китайская сторона в течение 90 дней даст обоснование своего решения, то это событие придется как раз на тот момент уборки австралийскими фермерами урожая ячменя. По прогнозам, производство ячменя в стране может достичь 4-х летнего максимума – более 10 млн. тонн.

    По словам экспертов Rabobank, Австралия сохраняет возможность экспортировать некоторое количество ячменя (около 200 тыс. тонн)  в особые экономические зоны (ОЭЗ) Китая, где происходит переработка ячменя перед ввозом в страну.

    Одновременно Австралия продолжает рассматривать альтернативные рынки, в частности, Саудовскую Аравию. Однако чтобы работать на этом рынке, экспортные цены на австралийский ячмень должны быть, примерно, на 36 $/тонна ниже тех, по которым закупался Китай.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.