• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Мироновской птицефабрике завершили внедрение системы энергетического менеджмента
    Опубликовано: 2020-08-15 17:10:10

    На птицекомплексе «Мироновской птицефабрики», который входит в структуру агроиндустриального холдинга МХП, завершили внедрение Международного стандарта ISO 50001: 2018 Системы Энергетического Менеджмента.

    Об этом сообщила пресс-служба МХП.

    «Его главное преимущество — рациональное и эффективное потребление и использование энергоресурсов с целью производства безопасного, качественного и конкурентоспособного продукта», — отмтеили в МХП.

    Как сообщил заместитель директора по инженерно-техническому обслуживанию Денис Смирнов, намерения о введении стандарта было задекларировано еще в прошлом году.

    «Птицекомплекс «Мироновской птицефабрики» стал первым среди птицекомплексов холдинга, где внедрен энергетический менеджмент. Конечно, это длительный и очень объемный процесс, множество качественных изменений, которые пришлось реализовать. Но оно того стоит! Благодаря сертификации мы не просто становимся более энергосберегающими, это дальнейшая положительная трансформация в отношении к окружающей среде, повышении экологической ответственности. Это инновационное развитие, в русле которого движется МХП», — рассказал Денис Смирнов.

    Главный энергетик предприятия Николай Коробов отметил, что всего было разработано более 80% новой документации. Относительно технологических вещей, то в МХП также занимаются адаптацией к новым принципам.

    «К примеру, сейчас идет автоматизация процесса сбора данных водопотребления на производственных участках, что существенно способствует не только более четкому пониманию энергозатрат, но и показывает потенциал к их сокращению. Также в текущем году было увеличено количество технических узлов и автоматизировано процессы сбора данных по использованию водных ресурсов на инкубаторно-птицеводческой станции, что позволило установить более жесткую базовую линию по использованию энергоресурсов», — отметил Николай Коробов.

    На птицефабрике за счет реконструкции и энергоэффективных мероприятий уже до конца года планируют сократить потребление электроэнергии на 0,5%, природного газа на 1%, водных ресурсов на 2%. Всего на реализацию этих и других задач в течение 2020 г. «Мироновская птицефабрика» направит более 6 млн грн прямых инвестиций.

    «Внедрение стандарта ISO 50001: 2018 — не просто разово выполненный комплекс работ. Он предполагает постоянное и последовательное улучшение энергосистемы, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление. Проще говоря, предприятие должно и будет ежегодно подтверждать стандарт демонстрируя соответствующую динамику», — подытожил Денис Смирнов.

    Напомним, что «МХП Эко Энерджи» ввел в промышленную эксплуатацию «систему виртуального помощника энергетика», теперь энергетики компании имеют возможность использовать преимущества искусственного интеллекта для прогнозирования потребления электроэнергии.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.