• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укргидрометцентр: условия для сева озимых культур в большинстве областей неблагоприятные
    Опубликовано: 2020-08-15 13:47:52

    Условия для сева озимого рапса в Украине сложились неблагоприятные практически во всех регионах, за исключением западных областей.

    Дефицит июльских осадков в большинстве районов центральных областей превышает 50% и является неблагоприятным фактором для накопления влаги и подготовки почвы к севу озимых культур под урожай-2021. В первую очередь это касается озимого рапса, оптимальные сроки сева для которого в большинстве регионов – 10-25 августа.

    Погодные условия в западных областях оценивались как благоприятные для большинства сельскохозяйственных культур благодаря накоплению эффективных температур воздуха и достаточным запасам влаги. Однако вследствие частых небольших дождей наблюдалось локальное переувлажнение верхних слоев почвы, что затрудняло уборку зерновых.

    В большинстве северных областей, очень теплая, жаркая погода и достаточное количество влаги в почве были благоприятными факторами для формирования урожая поздних культур. Повышение температуры до +29-34°С негативного влияния на эти культуры не оказало благодаря краткосрочности периода с высокими температурами и достаточному количеству влаги в почве.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.