• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовал яблочный сезон-2020
    Опубликовано: 2020-07-22 14:01:19

    Украинцы наконец дождались первого урожая яблок. Сезон сбора урожая в 2020 году начался с задержкой на 7-10 дней к предыдущему году, по сравнению с последним урожайным 2018 годом урожай начали собирать почти на месяц позже.

    Первые яблоки сортов «Белый Налив» и «Эрли Женева» продавцы крупнейшего в Западной Украине оптового рынка «Шувар» предлагают по 15-25 грн / кг в зависимости от калибра.

    Особенностью текущего сезона является не только поздний старт, но и рекордно высокие цены на первые яблоки. Год назад первый урожай фермеры продавали не дороже 15 грн/кг.

    «Для высоких цен на старте есть несколько причин. Во-первых, сезон начался без переходных запасов прошлогоднего яблока, оно закончилось еще месяц назад и последнюю партию урожая 2019 производители продавали по 25-35 грн/кг - рекорд для яблок за все годы независимости нашей страны. Во-вторых, на рынке фруктов конкуренция в этом году значительно слабее, чем в предыдущие годы. Сезон косточковых затягивается, урожай этих фруктов и ягод в нашей стране и странах Европы не лучший, поэтому цены достаточно высокие. По сравнению со стоимостью абрикосов 35-40 грн/кг цены на первые яблоки выглядят довольно привлекательными», - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента« Аналитика» ОРСП «Шувар».

    В Сезоне 2019/2020 года на площадке рынка «Шувар» было продано более 18,5 тыс. тонн украинского яблока. Наибольший спрос был зафиксирован в зимние месяцы и в начале весны.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.