• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
    Опубликовано: 2020-07-18 15:58:32

    Многие владельцы дачных и приусадебных хозяйств, чтобы благоустроить свой участок, устраивают на территории особые зоны отдыха, которые включают также искусственные пресноводные водоемы. Эти рукотворные пруды не только радуют глаз, доставляя эстетическое удовольствие, но и дарят прохладу и уют в жаркие летние дни.

     


    Чтобы украсить прибрежную зону и водную гладь водоема, дачникам приходится подбирать и высаживать влаголюбивые растения, требующие дополнительного внимания и ухода, что связано с временными и трудовыми затратами. А поскольку люди обычно приезжают на участок в выходной день, чтобы отдохнуть, у них не всегда находится время для того, чтобы заниматься обрезкой или прополкой растений на водоеме. Кроме того, они неизбежно сталкиваются с тем, что одни водные культуры предпочитают произрастать в тени, другие, наоборот, любят солнце, третьим необходима влажная почва, а четвертые хорошо себя чувствуют, лишь находясь в воде. Как тут быть?

     


    Многие выходят из ситуации, решая проблему при помощи искусственных растений. Пластиковая зелень и цветы стоят относительно недорого, при этом не вянут, не выгорают на солнце, достаточно просто крепятся в любом месте и легко убираются на зиму. Однако, искусственные растения значительно проигрывают живым: они не оказывают влияния на микроклимат около водоема, цветы не пахнут и не привлекают насекомых, а владелец не имеет возможности наблюдать за их ростом и развитием. Поэтому большинству дачников приходится запасаться терпением и прикладывать усилия, чтобы создать на участке цветущий и благоухающий райский уголок с собственным водоемом.

     


    Украшенный живыми культурами декоративный пруд не только оказывает благоприятное и успокаивающее действие, позволяя расслабиться и избавиться от стресса, но и дает возможность проявить творческий потенциал и фантазию. Тем более что существует целая группа водных растений, которые не только произрастают в схожих природных условиях, но и не требуют особого ухода.

     


    В любом случае, при составлении композиций из водных растений, следует учитывать такие факторы как: место расположения пруда, его глубину, размеры и так далее.

     


    Растения для прибрежной зоны

     


    · Хоста

     


    Это многолетнее травянистое бесстебельное растение названо в честь известного австрийского врача и ботаника Николауса Томаса Хоста.

     

     

    Хоста

     

     


    Хоста (лат. Hоsta) объединяет около 40 различных видов, среди которых встречаются как низкорослые (до 15 см), так и высокорослые культуры, достигающие более 1,2 м в высоту.

     


    Это растение любит повышенный уровень влажности, поэтому в живой природе встречается на берегах пресноводных водоемов, на заливных лугах, рядом с небольшими ручьями, на лесных опушках.

     


    Хоста отличается многоликостью и имеет эффектный внешний вид. Она неприхотлива, обладает хорошей устойчивостью к засухе и холоду, а потому считается универсальной культурой, превосходно оттеняя и подчеркивая красоту других растений.

     


    Размножается хоста при помощи корневища, а потому быстро разрастается в целую плантацию.

     


    Ее цветоносы имеют воронковидную форму и внешне напоминают колокольчики. Цветы могут быть окрашены в белые, фиолетовые, голубоватые или розоватые оттенки.

     


    Главное украшение хосты – это ее крупные листья. Их окраска и форма также отличается разнообразием. Они могут быть узкими, округлыми или сердцевидными и достигать от 5 до 38 см в длину. При этом лист может включать различные пятнышки, штрихи, полоски, или иметь цветовые оттенки, плавно перетекающие из одного в другой.

     


    Наибольшей популярностью для выращивания в прибрежной зоне прудов пользуются миниатюрные разновидности хосты.

     

     

    Осока

     

     


    · Осока

     


    Это многолетнее травянистое растение имеет узкие тонкие прямостоячие и изогнутые по дуге листья, которые достигают около 80 см в длину. Дополнительным украшением является соцветие в виде колоска, которое находится на высокой ножке.

     


    Обычно осока занимает увлажненные луга, поймы рек и болотистые места, предпочитая тенистые участки.

     


    Благодаря нарядному и пышному внешнему виду это растение очень ценится ландшафтными дизайнерами, поскольку сохраняет насыщенный зеленый цвет почти до середины зимы. При этом, к примеру, осока высокая (лат. Carex elata) начинает активно формировать свежую сочную зелень уже с наступлением ранней весны.

     


    Особой популярностью пользуется также голубая разновидность осоки. Листья растения имеют приятный голубой оттенок, а потому очень эффектно смотрятся, когда произрастают вдоль береговой линии.

     

     

    Молиния

     

     


    · Молиния

     


    Это многолетнее растение семейства Злаков было названо в честь известного испанского естествоиспытателя Хуана Игнасио Молины.

     


    Встречается на заливных лугах, у болот, в сырых разреженных лесах, на солончаках. Растение отличается неприхотливостью и размножается при помощи корневища.

     


    Молиния формирует невысокие тонкие и густые прямостоячие зеленые листья, которые образуют плотный пучок, в массе напоминающий львиную гриву. Листовые пластины растения имеют перистую форму с заостренным краем. С наступлением осени они приобретают приятную золотистую или пеструю окраску.

     


    Растение считается полноценным обитателем умеренного климата, поэтому отлично переносит повышенную сырость и тень.

     


    Цветет молиния в конце июля или в начале августа, выпуская длинные изящные цветоносы-метелки, которые могут достигать двух и более метров в высоту.

     


    Существует три основных разновидности декоративных видов и гибридов молинии, которые имеют различную окраску листьев, достигая при этом от 40 до 150 см в высоту.

     


    Наибольшей популярностью среди дизайнеров пользуется молиния голубая (лат. Molinia caerulea). Оригинальный вид растению придают фиолетовые колоски и лишенные узлов стебли.

     


    Разрастается голубая молиния постепенно, давая слабый годовой прирост. Это позволяет ей в течение длительного времени сохранять декоративные свойства без деления.

     


    При этом она способна произрастать на одном месте до 15 лет.

     

     

    Дербенник

     

     


    · Дербенник иволистный или плакун-трава

     


    Этот садовый многолетник способен не только создавать яркие праздничные композиции благодаря мелким лилового оттенка цветам, которые обильно покрывают стебли растения, но и живописно оттеняет водную гладь водоема в течение всего летнего сезона. Кроме того, дербенник является превосходным медоносом, активно привлекая на участок насекомых-опылителей.

     


    В дикой природе дербенник можно встретить в прибрежной зоне пресноводных озер и рек, где он может достигать гигантских размеров.

     


    Название «плакун-трава» растение приобрело за способность избавляться от избыточного количества влаги, которая во время сырых летних ночей выделяется на концах его ланцетовидных листьев в виде капель.

     


    Цветы дербенника достигают 1 см в диаметре, лилово-красной окраски, имеют форму звезд, собраны в плотные колосовидные соцветия. Они прекрасно сочетаются с любыми другими элементами садового декора.

     


    Дербенник предпочитает влажную почву и полутень. Он неприхотлив и вынослив, поэтому уход за растением несложный.

     

     

    Дармера

     

     


    · Дармера

     


    Дармера щитовидная или пельтифиллум (лат. Darmera peltata) – это многолетнее растение с мощным узловатым корневищем.

     


    Ареалом обитания изначально была западная часть Соединенных Штатов, где дармера встречается у берегов небольших горных ручьев.

     


    Листья у растения темно-зеленые, ажурные, массивные (до 50 см в диаметре), округлой формы и находятся в прикорневой зоне. С наступлением осени они приобретают приятную медную окраску.

     


    Стебли с цветоносами длиной от 50 до 70 см появляются во второй половине апреля или в начале мая. Цветки некрупные с приятным розоватым оттенком, собраны в щитковидное соцветие, которое может достигать 12 см в диаметре.

     


    Дармера – это влаголюбивое растение, поэтому предпочитает тенистые участки, на которых разрастается в течение нескольких лет. На солнце листья дармеры обычно теряют насыщенную окраску и становятся блеклыми. При этом растение отличается хорошей морозостойкостью, и идеально подходит для декорирования искусственных и природных водоемов. Кроме того, дармера отлично уживается с нарциссами, ирисами и примулами.

     

     

    Астильба

     

     


    · Астильба

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.