• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулирование НДС – инструмент развития аграрного экспорта
    Опубликовано: 2020-07-17 14:59:19

    Экспорт зерна является одним из важных и быстро развивающихся секторов украинской экономики, который, укрепляет позиции Украины на мировых рынках. Факторы роста аграрного экспорта включают высокую конкурентоспособность, благоприятный климат, наличие портов. Доля аграрного экспорта в валютной выручке Украины достигает 40%, этот сектор обеспечивает, как минимум, 15% ВВП.
    В 2019 г. Украина заняла второе место (9,6 млрд долл.) в мире по стоимости экспорта зерновых после США (16,9 млрд долл.), обойдя Аргентину (9,3 млрд долл.) и Россию (7,9 млрд долл.).

    Дальнейшему продвижению аграрного экспорта будут способствовать новые решения по уплате НДС на сельхозпродукцию, возмещению экспортного НДС. Важным останется вопрос возмещения НДС на экспортные партии, закупленные на условиях действия 20% НДС. Подходы к указанным решениям изложены в Проекте Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

    Разработчики проекта прогнозируют позитивные последствия от снижения ставки НДС не только для фермеров, но и предприятий пищевой промышленности. Снижение ставки НДС по операциям с зерном и масличными приведет к пропорциональному снижению сумм возмещения НДС из бюджета экспортерам. Вероятно значительное падение расходов бюджета, а также рисков, связанных с теневыми операциями с НДС. Кроме того, снизится экономическая привлекательность схем по минимизации налоговых обязательств.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.