• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредиторы Vicentin Saic хотят знать, куда были потрачены 400 млн долларов
    Опубликовано: 2020-07-15 11:02:55

    Банки просят нью-йоркского судью затребовать в суд больше документов от обанкротившегося гиганта по экспорту сои Vicentin SAIC. Банки полагают, что они могут быть жертвами «крупных международных финансовых нарушений», сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.
    Кредиторы, в том числе Rabobank, Credit Agricole, ING и Международная финансовая корпорация, хотят получить копии электронных переводов Vicentin и нескольких смежных компаний. Банки, предоставившие кредиты на 500 млн долл., также хотят видеть транзакции руководителей компании и ее основателей.

    Банки подозревают, что около 400 млн долл. было потрачено на дочерние компании. В Vicentin заявили, что он не знают об этом запросе. Компания отрицает какие-либо правонарушения и заявляет, что ее подразделения в Парагвае, Уругвае и Европе не были созданы для утечки капитала.

    «Если это будет доказано, эти «скрытые» действия вполне могут быть признаны уголовным преступлением по законодательству Аргентины», - заявили юристы банков в своем запросе в нью-йоркский суд.

    На карту поставлено будущее одного из крупнейших в мире поставщиков соевого шрота и масла. Обширные кредиты способствовали в последние годы Vicentin SAIC конкуренции с многонациональными корпорациями, такими как Bunge Ltd и Cargill Inc и ее превращению в главного экспортера соевого шрота и масла в Аргентине.

    Банки не могут понять, как Vicentin перешла от отчетности о положительных финансовых результатах в середине 2019 г. к краху через несколько месяцев, в декабре, когда компания объявила дефолт по долгам в размере 99,3 млрд песо (1,4 млрд долл.). Банки намерены отследить денежные потоки из Vicentin в другие дочерние компании.

    Если будет доказано, что Vicentin незаконно переводила средства, это может ускорить реализацию плана правительства Аргентины по национализации компании. Национализация, объявленная в июне, приостановлена из-за протестов. После того, как президент Альберто Фернандес встретился с Серхио Нарделли, одним из высших руководителей Vicentin, и Омаром Перотти, губернатором провинции Санта-Фе, где находится штаб-квартира компании, он согласился изучить другие варианты.

    Vicentin также защитила продажу доли в предприятии по переработке сои и экспорту биодизеля Renova партнеру Glencore Plc за чуть более 122 млн долл. всего за несколько дней до дефолта в декабре. Банки говорят, что их кредитные соглашения не допускают продажу и что они не знают, что случилось с выручкой. Vicentin заявила, что 26 млн долл. были использованы для погашения кредита Rabobank, а остальные средства были направлены фермерам и брокерам.

    Кредиторы, в том числе Natixis и голландский банк развития FMO, также запросили информацию у топ-менеджеров Vicentin.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.