• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доходность производства зерна упала почти в три раза
    Опубликовано: 2020-07-16 16:26:27

    По данным Госстата, в 2019 году доходность производства зерновых культур снизилась и составила 11,8%, тогда как за предыдущие годы в среднем она составляла около 30%. Это самый низкий показатель начиная с 2014 года.

    Снижение доходности также наблюдается и по производству масличных культур, в частности рентабельность подсолнечника, который обычно является одной из наиболее прибыльных культур, в прошлом году составила лишь 23,5%, в то время как средний показатель предыдущих лет составил 50%.

    Согласно данным, также убыточным уже второй год подряд является производство сахарной свеклы, что подтверждается уменьшением посевных площадей и закрытием ряда сахарных заводов.

    Несмотря на постоянное повышение урожайности культур и рекордные урожаи, рентабельность производства в растениеводстве за последние 5 лет существенно снизилась.

    «Основной причиной уменьшения доходности является рост стоимости ресурсов агропроизводства на фоне снижения цен зерновых и масличных. Так, только за последние три года арендная плата за землю выросла на 55%, а заработная плата работников увеличилась в 2 раза. Кроме того, увеличились налоговые отчисления из-за отмены спецрежима налогообложения НДС в 2017 году, что стоило аграриям более 30 млрд грн», - отмечает Роман Сластен, генеральный директор УКАБ.

    Исходя из текущей ситуации на рынках и нынешних сложных погодных условий, в 2020 году ожидается дальнейшее снижение рентабельности агропроизводства и многие предприятия скорее всего окажутся за чертой убыточности.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.