• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспертное мнение: вместо детенизации получим разрушение малого бизнеса на селе
    Опубликовано: 2020-07-08 15:20:27

    Модель детенизации агробизнеса, предложенная в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №3131, приведет к свертыванию малых форм хозяйствования на селе. Такое экспертное мнение обнародовал представитель Института аграрной экономики.


    – Положения проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по детенизации производства сельскохозяйственной продукции» (№3131 от 27.02.2020) не соответствуют базовым принципам налогообложения, – отметил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», кандидат экономических наук Леонид Тулуш, выступая на посвященном рассмотрению данной законодательной инициативы заседании Аграрного Комитета Торгово-промышленной палаты Украины, которое состоялось 23 июня 2020 года.


    По его словам, данной законодательной инициативой предлагается ввести новый порядок налогообложения доходов лиц – владельцев и пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения, который предусматривает уровень уплаты налогов с дохода от использования таких земельных участков не ниже минимального расчетного налога – так называемое «поставленное налоговое обязательство» (ПНО).


    Однако заявленное авторами законопроекта «создание условий для ликвидации теневых отношений при использовании земель сельскохозяйственного назначения путем обеспечения равнонапряженного налогообложения доходов, получаемых от такой земли всеми ее собственниками и пользователями», базируется на ложном трактовке принципа «равнонапряженности», считает ученый.


    – Ведь невозможно достичь «равнонапряженного» налогообложения, фиксируя налоговое обязательство в равной абсолютной сумме на каждый гектар земельной площади, независимо от реально получаемых доходов хозяйствующих на них субъектов – как это предлагается в документе, – пояснил Леонид Тулуш.


    Реализация предложенного авторами законопроекта подхода к формированию механизма налогообложения доходов от использования сельхозугодий может иметь целый ряд негативных последствий для отечественного аграрного сектора экономики, а также для экономики в целом, считает эксперт.


    – Прежде всего, предложенная законодательная инициатива повлечет существенный рост необоснованной налоговой нагрузки на часть хозяйств населения (самохозяйствующих субъектов), – говорит Леонид Тулуш. – Это может подтолкнуть мелких аграриев, которые хозяйствуют преимущественно на собственных земельных участках, к отказу от использования необоснованно «обремененных» земельных участков.

     

    Земельні ділянки сільськогосподарського призначення

     


    Эксперт отмечает, что, в то же время, для представителей крупного и среднего аграрного бизнеса рост налоговой нагрузки не ожидается. Ведь они, в отличие от малого бизнеса, используют арендованные участки и наемный труд, а соответственно – имеют надлежащие суммы уплаченных в качестве налоговых агентов налоговых обязательств в счет «поставленного налогового обязательства», уточнил он.


    Ученый отметил, что такой дисбаланс в налогообложении может привести к почти неконтролируемому увеличению земельного банка представителей крупного аграрного бизнеса, которые способны «потянуть» налоговое бремя ПНО за счет имеющихся масштабов и специфики деятельности, что, в свою очередь, приведет к существенному уменьшению объемов производства в мелкотоварном сегменте аграрного бизнеса. Следствием этого станет снижение уровня насыщенности рынка низкомаржинальной трудоемкой продукцией, производство которой неинтересно для представителей крупного и среднего агробизнеса, но которая, однако, является крайне важной для сбалансированного питания населения.


    – В перспективе это будет означать изменение существующего аграрного устройства в Украине с существенным усилением доли крупного аграрного бизнеса в объемах производства сельхозпродукции, – прогнозирует Леонид Тулуш.


    Эксперт обеспокоен тем, что, вследствие уменьшения доли малого аграрного бизнеса, произойдет снижение уровня занятости и доходов сельского населения. Дополнительные риски этого фактора состоят в том, что указанные процессы затронут на только сельское хозяйство, но и распространятся на другие отрасли малого предпринимательства в сельской местности.


    Существует также угроза того, что затормозится развитие семейных фермерских хозяйств – в случае досрочной отмены мер, направленных на финансовое стимулирование их регистрации и выход из тени высокотоварных селянских хозяйств.


    – Все наработки в данном направлении, которые были осуществлены в последние годы, в случае введения ПНО, потеряют экономический смысл, – считает Леонид Тулуш.


    Кроме того, снизится доступность агропродукции, поскольку насыщение местного рынка в значительной мере обеспечивают именно хозяйства населения.


    В случае практической реализации этой законодательной инициативы, Украина пойдет на опасный эксперимент. Ведь ни в одной европейской стране не применяется модель налогообложения доходов аграриев, подобная той, что навязывается инициаторами законопроекта №3131.


    – Только одним изменением порядка налогообложения земель сельхозназначения не удастся достичь поставленной авторами проекта цели «ликвидации теневых отношений в использовании земель сельскохозяйственного назначения», – отметил эксперт.


    Без комплексного подхода, который бы предусматривал усиление контроля за рынком средств производства, потребляемых сельхозпроизводством, устранение проблемы наличия НДС-скруток и значительного денежного обращения в этой сфере, обеспечить решение данной проблемы не удастся, подытожил Леонид Тулуш.


    Справка


    Упомянутая законодательная инициатива регистрируется в Верховной Раде Украины уже второй раз: в 2016 году она уже была зарегистрирована как законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы налогообложения в сфере земельных отношений и сельского хозяйства» №5225 от 04.10.2016. Этим документом предлагалось ввести минимальное налоговое социальное обязательство – обязательный платеж в составе платы за землю, который должен взыматься с владельцев и пользователей (в том числе арендаторов) сельскохозяйственных угодий по весьма лояльному уровню ставок (1–2% по усмотрению местного совета ).


    Институт аграрной экономики

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.