• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение налога на гектар сельхозземли может стоить украинской экономике более $120 млн – исследование
    Опубликовано: 2020-07-06 15:05:43

    Минимальный налог на гектар сельхозземли, введение которого предлагается в законопроекте №3131 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других Законов Украины относительно детенизации производства сельскохозяйственной продукции», может привести к совокупным потерям более $120 млн для экономики страны. Соответствующие расчёты представлены по результатам исследования Киевской школы экономики (KSE).

    «Данная законодательная инициатива несет значительную угрозу развитию малого фермерства на селе и может привести к потере единоличниками от 2,2 до 4,6 млн га сельхозземель. Совокупные экономические потери для Украины ожидаются на уровне $60-123 млн», - говорится в исследовании.

    Документом предлагается установить равную налоговую нагрузку как для крупных, так и мелких владельцев или пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения на уровне 5% от нормативно-денежной оценки, или в среднем 1400 грн/га.

    «Фактически вводится налог на бедных, ведь он создает большую нагрузку для бедных агропроизводителей. Для самозанятых единоличников, которых насчитываются миллионы и которые производят более 40% валового аграрного выпуска, 1400 грн/га - это существенное дополнительное налоговое бремя», - уверен экономист KSE Олег Нивьевский и подчеркивает, что это составит от 3 до 19% совокупного годового дохода сельских домохозяйств.

    По прогнозам экспертом KSE, в случае введения налога на гектар потери фермеров-единоличников могут составить $420-600 млн, землевладельцев – $450 млн - $1,05 млрд, дополнительные доходы сельхозпроизводителей на уровне $270-654 млн, дополнительные доходы местных бюджетов - от $600 до $726 млн.

    Напомним, что, по мнению представителей Общественного союза «Аграрный союз Украины» (АСУ), введение единого налога с гектара в Украине позволит вывести аграриев из тени.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.