• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проектирование элеваторов
    Опубликовано: 2020-07-03 10:32:44

    Проектирование – это основа строительства элеваторного комплекса, которая непосредственно влияет на эффективность его работы в будущем и стоимость его строительства.

    Этапы проектирования элеватора

    В процессе проектирования можно выделить следующие этапы:

    1. Для большого элеваторного комплекса – составление бизнес-плана, для небольшого – подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО). Очень часто этот пункт игнорируют, а зря. Зернохранилище – это коммерческое предприятие, и его владельцу нужно понимать срок окупаемости инвестиций.

    2. Разработка и описание технологических процессов. Продумываются будущие мощности силосов, сушки, транспортного и очистительного оборудования и т.д. Указывают число завальных ям, маршрутов, тип отгрузки продукции (ЖД или авто). Разработка вышеуказанного – это процесс, который может меняться, дополняться или уточнятся в ходе проектирования элеваторов.

    3. Еще до оформления земельного участка для строительства элеватора необходимо провести геологические и инженерные изыскания. Это позволит определить наличие/отсутствие коммуникаций и их удаленность от будущего зернохранилища. Но самое главное – позволит определить особенности грунта. Без таких изысканий есть риск начать стройку на пучинистых грунтах, и тут два варианта развития событий: либо полная остановка строительных работ, либо строительство непрочного фундамента (одна из потенциальных причин разрушения силоса). Кроме того, от грунта зависит и возможность включения в проект разных систем выгрузки зерна: с подсилосной галереей, без неё (так называемая выгрузка в фундаменте).

    4. После того как определились с местом строительства, необходимо получить «Градостроительные условия и ограничения» в региональных органах градостроения и архитектуры. Этот документ готовят на основе градостроительного расчета, а его, в свою очередь, готовит проектная организация. Чем раньше будет подключена проектная организация – тем большего количества ошибок удастся избежать. Идеальный вариант подключения проектантов – этап геологических и инженерных изысканий.

    5. Получение Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию элеватора. Сложность этого этапа напрямую зависит от того, к какому классу последствий относится ваше зернохранилище (незначительные, средние, значительные). После получения этого разрешения можно запускать строительство.

    Проектирование элеваторов

    Практические рекомендации:

    1.  Для ускорения строительства, еще до его начала, можно получить Разрешение на подготовительные работы. Оно позволит устанавливать краны, подготавливать площадку, ограждать участок, пока основной проект будет еще в процессе прохождения экспертизы. Чем быстрее объект будет введен в эксплуатацию, тем скорее окупятся инвестиции владельца.

    2. Покупайте элеваторное оборудование после утверждения проекта. Часто в процессе разработки вносятся корректировки, и может получится так, что уже купленное оборудование нужно будет перенастраивать с их учетом. Хотя, если проблема будет в том, что фундамент силоса уже залит, а мнение о производителе силоса изменилось, тут могут прийти на помощь силосы KMZ Industries. Дело в том, что шаг изменения диаметра у них – 1 м, потому они легко вписываются в любую площадку и на любой подготовленный фундамент.

    3. Если строительство элеваторного комплекса планируется в несколько этапов, с постепенным расширением его мощности, то очень важно изначально спроектировать весь комплекс на полную мощность. Если же спроектировать небольшое зернохранилище, а потом разрабатывать проект на расширение и достройку, то получится дороже. Так же «на максимум» нужно спроектировать и автоматизацию элеватора, это позволит в будущем сэкономить расходы на ее внедрение более чем в 2 раза.

    4. Продажа элеваторов в Украине – это отличая бизнес-возможность, ведь строить зернохранилище можно не только для своих нужд, но и для продажи. В таком случае строительство с соблюдением всех технологий и процессов становится еще более актуальным, ведь такой подход позволит точно рассчитать размер инвестиций и позволит сформировать правильную стоимость элеватора под ключ.

    KMZ Industries

    Оснащение элеватора

    Выбор элеваторного оборудования – важный этап планирования зернохранилища. Оптимальный вариант – приобретение всего необходимого оборудования у одного производителя. Тем самым вы избавляете себя от возможных проблем в будущем – таких как неунифицированные запчасти и комплектующие, различные условия сервиса и технического обслуживания, и, следовательно, дополнительные эксплуатационные затраты и простои. KMZ Industries производит элеваторное оборудование в Украине, что упрощает и ускоряет в случае необходимости поставку запчастей, выезд сервисной службы или менеджера проекта. Кроме того, оборудование производства KMZ Industries можно приобрести с 25% по государственной программе компенсации. Ассортимент компании включает: силосы на плоском и конусном днище, зерносушилки, транспортное оборудование, сепараторы и услуги по монтажу и автоматизации зернохранилищ.

    И в заключение. Проектирование – это краеугольный камень элеватора. От качества проекта зависит качество всего комплекса и его экономическая эффективность.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.