• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриям могут снизить НДС на некоторую продукцию
    Опубликовано: 2020-07-01 13:33:09

    В законопроекте №3656 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» прописана процедура снижения НДС на ряд агропродукции с 20% до 14%.

    Законопроектом предлагается снизить ставку с 20% до 14% на крупный рогатый скот и живых свиней, цельное молоко, пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, соевые бобы, сахарную свеклу, семена льна, рапса, подсолнечника, семена и плоды прочих масличных культур.

    Как утверждают авторы законопроекта, от снижения ставки НДС выигрывают не только сельхозпроизводители, но и переработчики, поскольку срок уплаты основной суммы НДС для них перемещается с даты оплаты сырья на дату оплаты обязательств по операциям по реализации продуктов ее переработки. Отсрочка минимум на 30 дней (20 дней декларация+10 дней уплата НДС).

    «После снижения ставки НДС по операциям по реализации зерновых и масличных культур пропорционально снижается сумма возмещения из бюджета экспортерам таких зерновых и экспортерам продуктов их переработки. То есть, в разы уменьшаются расходы бюджета и риски потерь, связанных с мошенничеством с НДС и применением так называемых «скруток», поскольку резко снижается эффективность таких мошеннических схем», — отмечается в материале.

    Напомним, что Кабинету Министров Украины предлагают восстановить спецрежим НДС для агросектора, что позволит уменьшить коррупцию.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.