• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые технологии для точного земледелия
    Опубликовано: 2020-07-04 15:29:22

    На протяжении последних 25 лет каждый год в Сент-Луисе (США) проходит выставка InfoAg. Она посвящена практическому использованию технологий точного земледелия.


    Именно здесь компании делятся своими разработками, связанными с новыми технологиями растениеводства и управлением данными. Они позволяют эффективнее использовать удобрения, следить за производительностью сельскохозяйственных культур, состоянием почвы и окружающей средой. В этой статье мы расскажем о нескольких самых интересных разработках, которые были представлены на этой выставке за последние годы.


    Новые приложения от Farmobile


    На посевной или уборке урожая каждая секунда имеет значение. Поэтому фермеры часто решают не тратить время на запись своих многочисленных наблюдений за происходящим на поле. А между тем, эта информация позволяет улучшить производительность труда.


    Компания Farmobile создала небольшое устройство для сбора всех данных о полевых работах – Farmobile PUC (passive uplink connection). Оно работает в паре с бесплатным мобильным приложением Farmobile Notes. С его помощью собирается вся необходимая информация при минимальном участии пользователя, создаются так называемые электронные полевые записи (EFR).


    После загрузки приложения Farmobile Notes на мобильное устройство, фермеры могут оставлять текстовое сообщение или фото с отметкой времени и метками геоданных. Географическая привязка позволяет Farmobile определять точное местоположение на EFR, где была сделана запись или фотография. Позднее ее можно легко просмотреть на мобильном устройстве, компьютере или ноутбуке.

     

    Приложение Farmobile Notes для сбора данных о полевых работах

     


    Приложение Farmobile Notes, синхронизированное с EFR, предоставляет фермерам универсальное, простое в использовании решение для создания более полной картины происходящего на поле.


    Также Farmobile предоставила новую платформу для проведения биржевых торгов, которая использует данные, сформированные с помощью Farmobile PUC. Платформа позволяет покупателям ознакомиться с собранными данными EFR: местоположением поля, информацией о посеве культур, обработке растений и сборе урожая. Далее, используя функционал платформы, фермеры могут самостоятельно принимать или отклонять заявки от покупателей. Чтобы конкурировать друг с другом, им приходится заботиться о точности и надежности предоставляемой информации.


    Беспроводной сенсорный датчик для анализа почвы на содержание NPK


    Компания Teralytic показала новый почвенный сенсорный датчик, который позволяет детально изучить плодородность почвы. Он дает возможность точно установить количество основных питательных веществ: N – азота, P – фосфора, К – калия, а также кислотность грунта.


    Датчик проводит измерения каждые 15 минут, позволяя отслеживать состояние почвы в режиме реального времени. Все данные сразу же отправляются в облачное хранилище. Таким образом, фермеры постоянно имеют доступ к информации о том, как обстоят дела на разных участках поля и могут незамедлительно предпринимать нужные меры.


    В паре с новым датчиком компания представила сопроводительное программное обеспечение. Оно помогает вычислить количество удобрений, которые необходимо внести на тот или иной участок почвы. А те, кто хочет полностью контролировать все процессы, происходящие на поле, могут приобрести анализатор газа Teralytic. Он позволяет следить за степенью насыщения почвы кислородом.



    Компания Agrian занимается развитием технологий, связанных с контролем состояния сельскохозяйственных культур и борьбы с вредителями. На выставке Agrian представила улучшенную версию своего ПО, которое позволяет следить за развитием растений. Разработчики добавили расширенную функцию контроля за работой ловушек для вредителей.


    Новая функция позволяет отслеживать и подсчитывать количество пойманных насекомых, а также определять их вид. Полученные данные позволяют анализировать поведение вредителей и выявлять определенные тенденции: например, определять наиболее эффективную приманку.

     


    Компания Farm Logic решила объединить свои усилия с John Deer: вместе они выпустили приложение для анализа почвы Soil Test Pro. Оно существенно облегчает контроль за состоянием полей. Фермер получает необходимый набор инструментов и программное обеспечение, которое дает возможность самостоятельно взять анализ почвы и отправить его в лабораторию.

     

     

    С помощью этого приложения фермеры получают доступ к специалистам FarmLogic, аэрофотоснимкам всех карт, полной истории состояния почвы. Приложение позволяет наложить сетку с границами своего участка и планомерно собрать анализ в каждой части поля. Приложение работает через GPS, позволяя точно обозначить границы участка даже при полном отсутствии мобильной связи.
    После набора образцы грунта отправляются в лабораторию. С момента отправки до публикации результатов, как правило, проходит от 5 до 7 дней.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.