• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые производители мяса согласились с требованиями безопасности продукции Китая
    Опубликовано: 2020-07-03 14:00:07

    Торговое соглашение между США и Китаем столкнулось с новыми проблемами. Китай хочет, чтобы международные перевозчики мяса и сои подписали документ, подтверждающий, что их грузы соответствуют стандартам безопасности, чтобы гарантировать, что они не заражены коронавирусом, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    В то время, как этот шаг многие американские экспортеры пока неохотно предпринимают, опасаясь ответственности, американская компания по переработке мяса Tyson Foods Inc. первой подтверждает, что подписала сертификат.

    Новые требования Китая могут стать препятствием для поставок, что приведет к дальнейшей отсрочке закупок сельхозпродукции на 36,5 млрд долл., которые он обязался осуществлять в рамках «первой фазы» торгового соглашения.

    Это происходит даже тогда, когда крупнейшие в мире органы общественного здравоохранения заявляют, что вирус не передается через пищу, что ставит вопрос о том, почему Китай принимает такие меры. Он также может выступать в качестве нетарифного торгового барьера, тактики, которую Китай применял в прошлом для всего: от американской кукурузы до канадской канолы.

    21 июня Китай приостановил импорт мяса птицы с завода Tyson Foods, где сотни сотрудников дали положительный результат на Covid-19, вызвав обеспокоенность по поводу более широких последствий для США и мирового экспорта мяса. Если грузоотправители не подписывают новые аффидевиты, они могут быть подвергнуты большему количеству запретов.

    Это произошло сразу после того, как Китай на прошлой неделе дал понять, что готовится ускорить закупки американской сельскохозяйственной продукции в соответствии с соглашением о торговле. Дональд Трамп позиционировал эту сделку как большой стимул для фермеров.

     

    Китайские покупатели просят грузоотправителей сои и мяса соблюдать правила безопасности для обеспечения того, чтобы пища, импортируемая в Китай, не была заражена коронавирусом. Запрос был направлен на «широкий ассортимент мяса, морепродуктов и других продуктов питания», говорится в сообщении для членов Федерации экспорта мяса США.

    Для грузоотправителей существует много неизвестных, в том числе вопрос о том, будут ли и как грузы будут подвергаться тестированию на Covid-19, и какие санкции могут быть наложены, если Китай скажет, что поставки содержат коронавирус. Пока что американские экспортеры придерживаются консервативного подхода.

    23 июня компания Tyson Foods подтвердила, что подписала заявление о том, что она следует китайским законам и международным стандартам безопасности пищевых продуктов.

    Некоторые конкуренты в Бразилии, включая мясных гигантов JBS SA и Marfrig Global Foods, согласились с требованиями Китая.

    Китай, который до сих пор приобрел лишь часть сельскохозяйственных товаров в рамках торгового соглашения с США, имеет историю использования нетарифных барьеров для удушения поставок. Это имело место с его тарифными квотами на зерновые культуры, включая кукурузу, пшеницу и рис, что побудило США подать жалобу в ВТО.

    Генетически модифицированные культуры также были большой проблемой. В 2013 г. Китай отказался от нескольких грузов кукурузы и зерна из США из-за наличия ГМО.

     

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.