• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Села могут извлечь пользу из последствий пандемии
    Опубликовано: 2020-06-24 15:24:56

    Пандемия коронавируса может стать катализатором развития сельских территорий. Такие выводы сделали ученые Института аграрной экономики.


    Массовая миграция украинцев в результате введения в мире карантинных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, может способствовать развитию сельских территорий в Украине и ускорению внедрения там инноваций, способных уменьшить негативное влияние последствий карантина. Так считает заведующий отделом организации научных исследований и инновационного развития Национального научного центра «Институт аграрной экономики», кандидат экономических наук Мирослав Козак.


    По его мнению, этому будут способствовать два фактора: вынужденное возвращение селян, работавших за рубежом, а также приток городских жителей, которые на время карантина перебрались в село.


    По разным оценкам, численность трудовых мигрантов составляет 1–2 млн украинцев, то есть 15% от всего сельского населения. Все они, получив опыт стандартов качества европейской жизни, имеют более прогрессивные взгляды и собственные мотивированные потребности, а также обладают необходимым уровнем знаний и навыков для создания новых бизнес-проектов уже на украинских сельских территориях.


    – Такие люди, безусловно, могут стать лидерами, способными изменить сельское мировоззрение собственным примером, ведь конкретное село или поселок является их домом, местом жительства их предков и детей, – подчеркнул эксперт.


    Кроме того, на время карантина в села – в родовые дома – перебралась часть городских жителей.


    – Сейчас сложно подсчитать точное количество, однако можно выделить две категории населения, которые останутся в деревне и после завершения карантина: люди, которые потеряли работу в городе и будут проживать в селе в целях экономии, а также специалисты, уже сейчас работающие дистанционно, – спрогнозировал Мирослав Козак.


    Как отметил эксперт, введение карантинных мероприятий ускорило существующие тенденции дистанционной работы, а также распространение ее на новые сферы. Компании и работники уже вложили инвестиции в необходимое оборудование, инфраструктуру, программное обеспечение, а также получили новые навыки. После отмены карантина некоторые предприятия сознательно оставят часть сотрудников на дистанционном режиме.


    – Актуальной задачей власти в сфере развития сельских территорий является создание для этих групп людей необходимых преференций, которые стимулировали бы их создавать и развивать бизнес именно в Украине, – отметил Мирослав Козак. – Это даст возможность запустить такие механизмы развития сельских территорий, которые не только уменьшат негативное влияние последствий карантина, но и будут иметь долгосрочный эффект развития.


    Основой таких изменений, считает ученый, должны стать инфраструктурные инновации с учетом вызовов современности.


    Уже сейчас такие элементы инфраструктуры как скоростной интернет, интернет-банкинг, облачные технологии, инновационные почтовые службы позволили эффективно организовать большое количество рабочих мест дома.


    В первую очередь следует сосредоточить внимание на элементах инфраструктуры, которые формируют комфортные условия проживания (работы). В настоящее время существует большое количество инноваций, которые могут быстро, качественно и за умеренную цену решить любые организационно-бытовые вопросы.


    – Такое улучшение инфраструктуры будет способствовать и дальнейшему развитию сельского туризма, который получает новые перспективы, – отметил Мирослав Козак. – Поскольку страны традиционного туризма после окончания карантина не сразу откроют границы, в 2020 году большое количество населения Украины местом отдыха выберет территорию собственной страны.


    При этом следует учесть, что нынешний турист – это не горожанин, который хочет по максимуму убежать от города и всех его благ к «дикому» селу, а скорее наоборот – это люди, привыкшие к использованию благ цивилизации. Поэтому увеличатся и требования к качеству помещений, то есть к комфорту пребывания, от удовлетворения которых, в свою очередь, будет зависеть, отдадут ли украинцы предпочтение отдыху в Украине после завершения пандемии.


    – Также инфраструктурные инновации будут способствовать увеличению сфер диверсификации занятости на сельских территориях и развития малого и среднего бизнеса с формированием локализованных закрытых продовольственных цепей – продвижению инновационной концепции слоуфуд (slow food) и крафтовому производству, – подытожил Мирослав Козак.


    Институт аграрной экономики

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.