• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cпрос на рынке пшеницы: засуха в северной Африке увеличивает импорт
    Опубликовано: 2020-06-22 14:02:57

    Ожидается, что одна из самых сильных засух за последние 4 десятилетия сделает Северную Африку крупнейшим в мире покупателем иностранной пшеницы, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg. Дефицит осадков был столь же значительный, как и в 2016 г.

    Скудные дожди в середине апреля снизили перспективы урожая в Марокко в 2020 г., урожаи в соседних странах также пострадали. Недостаточное местное предложение может способствовать росту импорта пшеницы в регионе на 7,4% до рекордных 29,7 млн тонн с июля, прогнозирует USDA. Это приведет к тому, что спрос на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии будут сопоставимы впервые за 3 сезона. Тендеры на закупку зерна обычно возрастают после завершения местной уборки, и когда поставщики Черноморского региона и Европы приступают к уборке.

     

    Египет, главный покупатель пшеницы в мире, провел свой первый тендер сезона 2020/21 на прошлой неделе и объявил еще один тендер, который закрывается 10 июня. Спрос Египта стабилен вследствие большей площади орошаемых земель.

    Марокко может купить рекордные 5,8 млн тонн пшеницы и уже предприняло необычный шаг по освобождению импорта от налогов до конца 2020 г. Это совпало с усилиями частных импортеров удвоить запасы пшеницы до 6 месяцев.

    В Тунисе закупки зерна могут вырасти на треть – до 2,5 млн тонн. USDA также ожидает, что покупки в Алжире начнут расти. Регион Северной Африки также включает Ливию.

    Экономические последствия пандемии коронавируса усиливают неопределенность в отношении спроса. Алжир пообещал сократить импорт продуктов питания, поскольку резкое падение цен на нефть ограничивает экспортные доходы. Недостаток туризма также ограничивает потребление хлеба. Закупки потребительских товаров длительного пользования, таких как макароны, мука и кус-кус, возросли, когда начался карантин, и эти страны стремятся пополнить запасы.

         https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.