• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доходность молока падает пятый месяц подряд
    Опубликовано: 2020-06-21 13:21:49

    Индекс условной доходности производства молока Украины (УМИ) в мае 2020 г. снизился. Показатель всегда падает в это время, интрига лишь в том, как резко он идет вниз.

    Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

    «Снижение в мае 2020 к апрелю достигло 5,6% — показатель близок к среднему многолетнему. Но это означает, что УМИ снижался каждый месяц 2020 года, а совокупное снижение в течение 5 месяцев уже составило 37,2%. При этом, месяц назад индекс УМИ обвалился сразу на 14,7%», — отмечает он.

    Эксперт объясняет, что, как и ранее, цены на кормовые компоненты росли, а на молоко — наоборот снижались.

    «Так что уже второй месяц подряд УМИ ниже чем в предыдущем году в том же месяце. Снижение относительно предыдущего года в мае достигло уже 13,0%. В целом же за 5 месяцев 2020 г. прибыльность производства молока все еще превышает показатель 2019 г. на 5,8% и является самой высокой за последние шесть лет», — уточнил Ярмак.

    При этом в июне эксперт прогнозирует снижение УМИ, но оно как правило не такое резкое, как в мае.

    «Посмотрим как будет в этом году, ведь пока что курс украинской валюты относительно стабилен, а тенденции мирового рынка остаются достаточно непредсказуемыми. Очень много вмешательства со стороны государства, всплесков и резких падений спроса делают прогнозирование практически невозможным», — подытожил он.

    Для справки: Условный индекс доходности молока (УМИ) — это отношение цены на сырое молоко первого сорта к стоимости концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Абсолютное значение УМИ анализировать нет смысла, оно ни о чем не говорит, а вот динамика УМИ очень четко показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока. При этом, в зависимости от изменений в уровнях эффективности, в отдельных хозяйствах УМИ может расти быстрее или медленнее.

        https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.